Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня ознакомился с ходом строительных работ на карбамидном заводе компании SOCAR в Сумгаите.
Как передает АПА-Экономик, об этом сообщает пресс-служба президента. Президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, директор карбамидного завода Хаял Джафаров и руководитель проекта со стороны компании Samsung Engineering Хансу Ким проинформировали главу государства о проделанной работе.
В связи со строительством карбамидного завода в 2011 году был объявлен международный открытый тендер, по результатам которого в 2012 году компания Samsung Engineering Со. Ltd. Республики Корея была избрана подрядчиком по инженерным работам, закупкам и строительству. В качестве лицензиаров проекта по производству аммиака и карбамида выступают соответственно компании Дании и Нидерландов. Кроме того, с целью управления проектом и оказания независимых ревизионных услуг подписан соответствующий договор с финской компанией, избранной посредством международного открытого тендера в 2015 году.
Также президент был проинформирован о создании системы газоснабжения в связи с перспективным развитием Сумгаитской промышленной зоны. Затем президент Азербайджана по отдельности обошел строительные участки, ознакомился с проведенными работами.
Завершить строительство завода предусматривается в конце этого года. Завод ежедневно будет производить 1200 тонн аммиака и 2000 тонн карбамида. После ввода завода в строй здесь планируется обеспечить постоянной работой 350-400 человек. Общая стоимость проекта составляет примерно 750 миллионов евро.
Глава государства, ознакомившись с ходом строительных работ на заводе, пожелал коллективу успехов.