SOCAR создаёт внешнюю сеть LNG-терминалов

SOCAR создаёт внешнюю сеть LNG-терминалов

1 мая 2017

Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) через свою дочку Socar Trading создаёт внешнюю сеть LNG-терминалов.

Как заявил на конференции в Баку директор департамента развития проектов и инвестиций Socar Trading Тогрул Кочарли, компания планирует проекты по строительству газового терминала и электростанции в Пакистане и в Кот-д`Ивуар.

«В 2016 году мы вошли в проект в Кот-д`Ивуар (строительство LNG-терминала). В конце 2017 года мы начнём строительные работы. Стартовая мощность терминала составит 36 млрд. MBTU в год, которая будет увеличиваться до 100 млрд. MBTU в год по мере расширения продаж газа в соседние страны», - сказал Кочарли.

Инвестиции в строительство составят порядка 120-130 млн. евро, а поставки на терминал начнутся с середины 2019 года.

«С Пакистаном заключено соглашение, позволяющее Азербайджану обсуждать вопрос строительства LNG-терминала. Коммерческие команды прорабатывают этот вопрос. Аналогичное соглашение Пакистан подписал и с Катаром. Пакистан готов покупать LNG, поскольку страна развивается очень быстро, потребление газа тоже растёт быстрыми темпами, а добыча газа осуществляется в небольших объемах», - отметил Кочарли.

Пока в сети компании Socar Trading LNG-терминал на Мальте.


Спонсоры

До форума осталось:

ДНЕЙ

ЧАСОВ

МИН

СЕК