Müasir neft hasilatı sənayesinin ən mühüm tapşırıqları
24-cü Beynəlxalq “Xəzər Neft və Qaz” konfransının ikinci iş günü ərzində nümayəndələr plenar iclaslar çərçivəsində işlərini davam etdirdilər.
“SOCAR”-ın Birinci vitse-prezidenti Xoşbəxt Yusifzadə səhər sessiyasının sədri və əsas məruzəçisi idi. Bu il konfransın daimi iştirakçısı və tərəfdaşı olan “BP” şirkəti Azərbaycan ilə əməkdaşlığının 25 illiyini qeyd edir. “BP - 25 il ərzində Azərbaycanın uzunmüddətli tərəfdaşı” adlı toplantı da məhz bu yubiley hadisəyə həsr olunmuşdu. “BP” və “SOCAR”-ın şöbə rəhbərləri mövzu üzrə məruzələrlə çıxış edərək, Böyük Britaniyanın neft-qaz şirkətinin xidmətlərini və enerji resurslarının hasilatı sənayesinə verdiyi töhfəni qeyd etdilər.
Fasilədən sonra layların verişi və neft hasilatının artırılması üçün qabaqcıl texnologiyaların tətbiqinə həsr olunmuş toplantı keçirildi. Aparıcı ekspertlər, dövlət strukturlarının nümayəndələri, dünyanın müxtəlif ölkələrini təmsil edən nəhəng neft-qaz şirkətlərinin rəhbərləri qlobal operatorların işində hasilatın artırılmasına və yüksək nəticələrin təmin edilməsinə yönəlmiş fikir və konstruktiv təkliflər səsləndirdilər.
Səciyyəvi haldır ki, forum sessiyalarda optimal iş üçün bütün imkanlardan istifadə edən çoxsaylı maraqlı mütəxəssisləri cəlb edib. Hətta nahar və qəhvə fasilələri zamanı aparılan bir sıra dialoqlar peşəkar zəmində keçib, xammalın daşınması, Avropanın enerji təhlükəsizliyi, sənayenin inkişafı çərçivəsində dövlətlərarası əməkdaşlığın faydaları kimi məsələ və perspektivlər müxtəlif dillərdə müzakirə edilib.
Sonrakı toplantılar çərçivəsində rəqəmsal texnologiyaların ixtisaslı işçilərin hazırlanmasında effektiv rolu müzakirə edilib və ətraf mühit və sənaye təhlükəsizliyinin təminatı təhlil edilib. Energetika sektorunun gələcəyi bir çox cəhətlərdən ən son İK texnologiyalarının səmərəliliyindən asılıdır – bu məsələnin müzakirəsinə bir neçə beynəlxalq deputat qoşulub.
Sərgi və Konfransın təşkilatçıları qismində “Iteca Caspian” və “ITE Group” şirkətləri çıxış edirlər. Konfransın baş sponsoru qismində SOCAR çıxış edir. Qızıl sponsorları – “BP” və “Petronas”, gümüş sponsorları – “Inpex”, “McDermott” və “Statoil”, bürünc sponsorları – “Caspian Geophysical”, “Dentons”, “Fluor”, “Huawei”, “Lamor Corporation”, “Microsoft”, “Nobel Upstream”, “Reflex Marine”, “Schlumberger”, “Siemens”, “TAP”, “Total”, “Yokogawa”, “Zenith Energy” şirkətləri çıxış ediblər. Bununla da konfrans öz işini başa vurub.

Важнейшие задачи современной индустрии нефтедобычи
Во второй день 24-й Международной Конференции «Нефть и Газ Каспия» делегаты продолжили работу в пленарных заседаниях.
Председателем и основным докладчиком утреннего заседания стал первый вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде. В этом году постоянный участник и партнер выставки BP отмечает 25-летие сотрудничества с Азербайджаном. Юбилейному событию и было посвящено заседание:  «BP – Долгосрочный партнер Азербайджана на протяжении 25 лет». С докладами по теме выступили руководители подразделений BP и SOCAR, подчеркнувшие заслуги и вклад британской нефтегазовой компании в индустрию добычи энергоресурсов.
После перерыва состоялось заседание, посвященное использованию передовых технологий для повышения коэффициента извлекаемости и производства нефти. Ведущие эксперты, представители государственных структур, руководители крупных нефтегазовых компаний из разных стран мира озвучили точки зрения и конструктивные предложения, направленные на рост производства и обеспечение высоких результатов в работе мировых операторов.
Характерно, что форум привлек абсолютное большинство заинтересованных специалистов, которые использовали все возможности для оптимальной работы на сессиях. Даже во время перерывов на ланч и кофе-брейки многие диалоги имели профессиональную подоплеку, на разных языках обсуждались вопросы и перспективы транспортировки сырья, энергетическая безопасность Европы, польза межгосударственного сотрудничества в рамках развития отрасли.
В ходе дальнейших заседаний обсуждались темы эффективной роли цифровых технологий в подготовке кадровых сотрудников, и анализировалось обеспечение экологической и промышленной безопасности. Будущее энергетического сектора во многом зависит от эффективности новейших ИКТ, – к обсуждению этого вопроса подключилось сразу несколько международных депутатов.
Организаторы Caspian Oil & Gas 2017 подготовили впечатляющий сюрприз для участников выставки и делегатов конференции, включив в программу сопутствующих мероприятий экскурсию на первую в мире нефтяную скважину, пробуренную промышленным способом еще в середине XIX века. Экскурсию к истокам нефтяной промышленности, проведенную известным гидом, историком-любителем, исследователем дореволюционного и советского Баку Фуадом Ахундовым, многие гости восприняли как знакомство с уникальным музейным экспонатом. В далеком 1846 году в 10 километрах к западу от Баку бибиэйбатская скважина вызвала настоящий фурор первым нефтяным фонтаном. Ее глубина составляла тогда всего 21 метр. Таким образом, для зарубежных гостей эта экскурсия стала эффектным примером исторического развития нефтедобычи в Азербайджане.