SOCAR tədarük zəncirinin genişləndirilməsi sahəsində Türkiyənin enerji şirkətləri ilə fəal əməkdaşlıq edir - Rövnəq Abdullayev
22 dekabr 2021
Azərbaycan Dövlət Neft Şirkəti (SOCAR) tədarük zəncirinin genişləndirilməsi sahəsində Türkiyənin enerji şirkətləri ilə fəal əməkdaşlıq edir.
Trend-in məlumatına görə, bunu SOCAR-ın prezidenti Rövnəq Abdullayev Bakıda keçirilən Azərbaycan-Türkiyə 1-ci Enerji Forumunda deyib.
"SOCAR regionumuzda neft-qaz sahəsində iri və dayanıqlı şirkətlərdən biridir. Həm Türkiyədə, həm Azərbaycanda şirkətimizin bir sıra yeni layihəsi işə salınıb. Biz həm də birgə layihələrin inkişafı, eləcə də tədarük zəncirinin genişləndirilməsi sahəsində Türkiyənin enerji şirkətləri ilə fəal əməkdaşlıq edirik. Türkiyə bir çox ölkələrə, o cümlədən ABŞ bazarına çıxışı olan ölkədir və bu əməkdaşlıq Azərbaycan üçün səmərəlidir. Azərbaycanın okeanlara birbaşa çıxışı olmasa da, bizim üçün zəruri olan bazarlara neft-qaz məhsulumuzu nəql edə bilən boru kəmərlərinə çıxışımız var", - deyə o bildirib.

SOCAR активно сотрудничает с турецкими энергокомпаниями в области расширения цепочки поставок - Ровнаг Абдуллаев
22 декабря 2021
Азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR активно сотрудничает с турецкими энергокомпаниями в области расширения цепочки поставок.
Как сообщает Trend, об этом сказал в среду президент азербайджанской государственной нефтяной компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев в ходе I азербайджано-турецкого энергетического форума в Баку.
"SOCAR является одной из самых крупных и устойчивых компаний нефтегазовой отрасли в нашем регионе. Запущен ряд новых проектов нашей компании как в Турции, так и в Азербайджане. Мы также ведем активное сотрудничество с турецкими энергокомпаниями как в области развития совместных проектов, так и в области расширения цепочки поставок. Турция - это страна, которая имеет выход на ряд стран мира, в том числе на рынок США, и это сотрудничество выгодно и для Азербайджана. Хоть Азербайджан не имеет прямого выхода к океанам, но у нас есть выход к трубопроводам, которые способны прокачивать нефтегазовую продукцию на необходимые нам рынки", - сказал он.
Абдуллаев отметил, что SOCAR также работает с турецкими компаниями над защитой энергопроектов от внешних угроз, как физических, так и кибер.