Xəzəryanı regionun energetika sektoru üzrə ən irimiqyaslı tədbirləri sizi gözləyir!
29 may -1 iyun tarixlərində Bakı Ekspo Mərkəzində Xəzəryanı regionun energetika sektoru üzrə ən irimiqyaslı tədbiri - 26-cı Beynəlxalq “Xəzər Neft və Qaz” sərgisi keçiriləcək. Tanınmış beynəlxalq platforma və regionda neft-qaz sənayesinin əsas tədbiri olan “Xəzər Neft və Qaz” sərgisi hər il Xəzər regionunun əsas neft-qaz layihələrini müzakirə etmək və enerji təhlükəsizliyini təmin etmək üçün ən yüksək səviyyəli rəhbərləri bir araya gətirir.
Bu il Azərbaycanın neft-qaz sənayesinin tarixində əlamətdar hadisəsi olan - “Əsrin Müqaviləsi”  öz iyirmi beş illiyini qeyd edir. İlk “Xəzər Neft və Qaz” sərgisi 1994-cü ildə, Azərbaycan neft sənayesinin və ümumilikdə ölkə iqtisadiyyatının inkişafında yeni dövrün başlandığını bildirən “Əsrin Müqaviləsi”nin elə həmin ilin sentyabr ayında imzalanması ərəfəsində baş tutdu. O vaxt Ümummilli Lider Heydər Əliyev Azərbaycanın neft-qaz sənayesində ilk ixtisaslaşdırılmış sərginin keçirilməsi təşəbbüsünü dəstəklədi və həmin dövrdən etibarən, “Xəzər Neft və Qaz” sərgisi neft, qaz və energetika sahəsində aparıcı peşəkarların görüş yerinə çevrilib və burada gələcək əməkdaşlığa dair memorandumlar, eləcə də saziş və müqavilələr imzalanır. Sərginin açılış mərasimində Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin iştirak etməsi sərginin yüksək statusunu bir daha təsdiq edir. Sərginin uğurla keçirildiyi bir çox illər ərzində ABŞ, Böyük Britaniya, Türkiyə və digər ölkələrin rəsmiləri öz salamlama məktublarını sərgiyə ünvanlamışlar. UFI tərəfindən təqdir olunur” nişanı sərgilərin bütün beynəlxalq standartlara uyğun olduğunu təsdiqləyir.
Azərbaycan Respublikası Energetika Nazirliyi və Azərbaycan Respublikası Dövlət Neft Şirkəti (SOCAR) “Xəzər Neft və Qaz” sərgisinə əvəzsiz dəstək göstərirlər. Bu il “Xəzər Neft və Qaz 2019” sərgi və konfransının VİP səviyyəli qonaqları arasında cənab Yury Sentyurin, Baş katib, Qaz ixrac edən ölkələr forumu (GECF), Kent D. Loqsdon, Enerji Resursları Bürosu Katibi köməkçisinin birinci müavini (ABŞ), Amir Hossein Zamaninia, Neft Nazirinin Müavini (İran), Pol Saqvari, Xarici İşlər və Ticarət Nazirliyinin böyük səfiri (Macarıstan), Tomonobu Uçida, “JOGMEC” şirkətinin Prezidenti (Yaponiya) və başqaları.
Tədbirin sponsor heyəti də sərginin yüksək statusunu əks etdirir. Regionun əsas neft-qaz tədbirinin Baş tərəfdaşı qismində “SOCAR» şirkəti çıxış edir. Sərginin qızıl sponsoru “BP” şirkətidir. Gümüş sponsor - TPAO, bürünc sponsorlar: “Azeri MI Drilling Fluids”, “AZFEN”, “Baku Steel Company”, “Bos Shelf”, “Caspian Drilling Company”, “Сaspian Marine Services”, “RussNeft”, “Socar Polymer”, “Tekfen Construction” və “Royal IHC”. Sərginin baş media tərəfdaşı qismində isə “Caspian Energy International Media Group” şirkəti çıxış edir.
Sərgi iştirakçılarının siyahısına qlobal neft və energetika sektorunu təmsil edən aparıcı şirkətlər daxildir. Bu il sərgidə dünyanın 34 ölkəsini təmsil edən 290 şirkət iştirak edir və bu ölkələr arasında ABŞ, Almaniya, Böyük Britaniya, Fransa, İtaliya, MDB ölkələri, Türkiyə və digər ölkələr. Almaniya, Belarus Respublikası və Rusiyanın qabaqcıl şirkətləri milli stendlərdə ən son məhsullarını təqdim edəcəklər. İştirakçı şirkətlər neft hasilatı və enerji resurslarının daşınması, neft-qaz saxlama sistemlərinin təmin edilməsi üzrə avadanlıq, xidmət və innovativ texnologiyaların geniş çeşidini, platforma və üzən qazma qurğularını, boruların çəkilməsi və boru kəmərlərinin təhlükəsizlik sistemlərinin təmin edilməsi, eləcə də servis xidmətlərini təqdim edəcəklər. Ilk dəfə olaraq, sərgidə defektoskopiya və yerdən uzaq məsafədə işlərin görülməsi kimi sahələr işıqlandırılacaq.
Ardıcıl olaraq ikinci ildir ki, sərgidə iştirak edən Rusiya İxrac Mərkəzi Rusiyanın ən qabaqcıl şirkətlərinin nümayəndələrini öz stendində bir araya gətirəcək. Bu il öz ekspozisiya sahələrini genişləndirmiş “Halliburton”, “Schlumberger” və “Worley Parsons” kimi şirkətlər sərgi qonaqlarına öz innovativ məhsul və xidmətlərini təqdim edəcək. İştirakçıların ümumi sayının 24%-ni təşkil edən debütantlar arasında Azərbaycan, Çin, Qazaxıstan, Türkiyə, Monako, Niderland Krallığı, Hindistan və digər ölkələr var. Şirkətlər neft və qaz avadanlığı, uniforma və digər məhsul və xidmətləri təqdim edəcəklər. Sərgi iştirakçıları və məhsullarının siyahısı: https://caspianoilgas.az/az-exhibitorslist-2019.html
SƏRGİNİN ZƏNGİN İŞGÜZAR PROQRAMI
Sərginin ikinci iş günündə Bakı Ekspo Mərkəzində, “B2B” formatlı ikitərəfli görüşlər keçiriləcək. Bu görüşlərdə yerli və xarici şirkətlərin nümayəndələri əməkdaşlıq imkanlarını müzakirə etmək üçün görüşə biləcəklər.
Sərgi çərçivəsində tələbələrə və gənc sənaye mütəxəssislərinə də böyük diqqət ayrılacaq. Belə ki, gələcəyin mütəxəssislərini sərgidə sənayenin ən son yenilikləri ilə tanış etmək, eləcə də nəhəng neft şirkətlərinin nümayəndələri ilə əlaqələr qurmaq məqsədi ilə xüsusi turun keçirilməsi planlaşdırılır. İxtisaslaşmış treninq sessiyasının gedişində isə aparıcı neft şirkətlərinin “BP”, “Halliburton” və “Leading Supply” şirkətlərinin nümayəndələri öz bilik və təcrübələrini gənc sənaye mütəxəssisləri ilə bölüşəcəklər və gənc kadrları gələcək iş yerinə, eləcə də müsahibədən keçməyə hazırlamaq məqsədi ilə çıxış edəcəklər.
Bu il təşkilatçılar proqrama iki yeni tədbir əlavə ediblər, belə ki, “Xəzər Neft və Qaz” sərgisi çərçivəsində ilk dəfə olaraq, “Bizimkilər” sessiyası – sərginin tərəfdaşı olan “Caspian Event Organisers” şirkətinin tədbirlər portfelinə daxil olan yeni brend təşkil edilib. Sessiyanın adı spikerlər qismində xaricdə dünyaca məşhur neft şirkətlərində çalışan həmvətənlərimizin çıxışı ilə bağlıdır. Sessiyanın məqsədi iri beynəlxalq şirkətlərin təcrübəsini auditoriya ilə bölüşmək və sənaye yenilikləri, eləcə də istehsalat sirləri ilə tanış etməkdir.
Tədbirdə “SOCAR KBR” (London) şirkətinin baş layihə mühəndisi Firudin Səfərov öz məruzəsi ilə çıxış edəcək və həm istehsal, həm də istehsalat proseslərinə yönəlmiş kimyəvi maşınqayırma kimi texnoloji maşınqayırma sahəsinə yeni baxış barədə məlumat verəcəkdir.
Ədu-Dabi Dövlət Neft Şirkətinin (“ADNOC”) Baş mühəndisi, layihələrin idarə edilməsinə və neft quyularının bütövlüyü üzrə cavabdeh olan Tural Yusubov layihələri və insanları idarəetmə metodları barədə məruzə edəcəkdir. O, layihənin reallaşdırılma prosesində personal çatışmazlığının kompensasiya edilməsi, işçilər arasında yüksək əhval ruhiyyənin saxlanması və işçi qüvvəsinin düzgün bölüşdürülməsi barədə məlumat verəcək.
“Wood” şirkətinin cihazqayırma üzrə Baş mühəndisi Pərviz Qafarov nəzarət-ölçü cihazları və sənayedə dəyişkən proseslər mövzularına toxunacaq, eləcə də yeni texnologiyalar haqqında məlumat verəcəkdir.
Başqa bir yeni tədbir isə “Women in Power” sessiyasıdır - adından da bəlli olduğu kimi, bu sessiya energetika sahəsində nailiyyətlər qazanmış qadınlara həsr olunur. Sessiya çərçivəsində neft sahəsinin əməkdar mütəxəssisləri olan zərif cinsin nümayəndələri çıxış edəcək, gənc qadınlar auditoriyasına öz uğur tarixçələrini danışacaq, təcrübələrini bölüşəcək və uğurlu karyera qurmaq üçün dəyərli məsləhətlər verəcəklər. Çıxış edənlər arasında texniki elmlər doktoru, professor, Azərbaycan Dövlət Neft Akademiyasının Geotexnologiya və Neft-qaz Kimyası Elmi-Tədqiqat İnstitutunun direktoru Elmira Ramazanova, “Halliburton” şirkətinin materiallara nəzarət üzrə müfəttişi Xatirə Mikayılova və “BP” şirkətinin mayelər üzrə texniki mütəxəssisi Qumru Muradova yer alır.
1 iyun Uşaqların beynəlxalq müdafiəsi günüdür və bu münasibət ilə sərgi çərçivəsində “Yarat” müasir incəsənət mərkəzi ilə birlikdə xüsusi ustad dərslərinin keçirilməsi planlaşdırılır. Uşaqlar tədbir zamanı neftdən hansı hazır məhsullar əldə edildiyini öyrənəcək və onlara ölkəmizin həyatında neftin rolu barədə məlumat veriləcəkdir. Tədbirdə uşaqlar yüksək sənaye materialı olan maye bitumdan istifadə etməklə, rəsm əsərləri yaratmaq imkanı da əldə edəcəklər.
Sərgi tədbirləri: https://caspianoilgas.az/az-content/10.html
26-cı Beynəlxalq  Xəzər Neft və Qaz Konfransı
30-31 may tarixlərində “Bilgah Beach Hotel” otelində Xəzəryanı regionda energetika sektorunun nəhəng tədbiri sayılan 26-cı Beynəlxalq “Xəzər Neft və Qaz” konfransı keçiriləcək. Konfrans “Xəzər Neft və Qaz” sərgisinin tərkib hissəsidir və  neft-qaz sektorunun rəhbərləri ilə yanaşı, bu sektor ilə əlaqədar olan müxtəlif sahələrin rəhbərləri üçün də əsas platformadır. Konfransda dünyanın 30 ölkəsini təmsil edən 500 nəfərə yaxın nümayəndə iştirak edəcək.
26-cı Beynəlxalq “Xəzər Neft və Qaz” konfransının formatı daha da dinamikləşir. İştirakçı və nümayəndə heyətlərini rəqəmsal imkanlardan istifadə sayəsində daha çox müzakirə və debatlar gözləyir. Belə ki, tədbir çərçivəsində nümayəndə heyətlərinə məruzəçilər ilə “onlayn” rejimdə ünsiyyət yaratmağa imkan verəcək mobil tətbiqin istifadəyə veriləcək. Mobil əlavənin sponsoru qismində “Gazprombank” çıxış edir.
Sinerji - qlobal inkişafa aparan yol: enerji təhlükəsizliyinə və dayaniqliğa doğru. Bu, hər il keçirilən və həm sənayenin, həm də beynəlxalq əməkdaşlığın inkişaf vektorlarını müəyyən etmək məqsədi ilə neft-qaz sahəsinin aparıcı şirkətlərini bir araya gətirən “Xəzər Neft və Qaz” konfransının plenar sessiyasının adıdır. Auditoriyada sənayenin ən aktual mövzuları (enerji təhlükəsizliyi, sektorun rəqəmsallaşdırılması, yeni ixrac və investisiya imkanlari, buraxıcılıq potensialı, ekoloji təhlükəsizlik, enerjiyə qənaət və “ağilli” şəhərlər) barədə 40-dan artıq məruzə səslənəcək. Konfransda SOCAR-ın yeni məhsulu olan “Aliyə” Süni İntellekt layihəsi də təqdim olunacaq.
Konfransın məruzəçiləri arasında “SOCAR” şirkətinin prezidenti Rövnəq Abdullayev, “BP” şirkətinin Azərbaycan-Gürcüstan-Türkiyə üzrə prezidenti cənab Hari Cons, “Nobel Upstream” şirkətinin icraçı direktoru cənab Lari Beyts, “SOCAR” şirkətinin Vitse-prezidentləri, “Petronas” şirkətinin regional rəhbəri və başqaları yer alır.
İlk dəfə olaraq, “Enerji baxımından səmərəli və “Ağıllı” şəhərlər”: əsas hərəkətverici mexanizmlər və onların inkişafında energetika sektorunun rolu” adlı aktual mövzunu yekunlaşdırmaq məqsədi ilə xüsusi olaraq təşkilatçılar tərəfindən dəvət edilmiş məşhur sloveniyalı futuroloq Blaz Qolob konfransda iştirak edəcək. Blaz Qolob aralarında enerjinin də yer aldığı beş dayaqdan ibarət olan “Ağıllı” şəhər konsepsiyasının müəllifidir. Həmçinin Blaz Qolob yeni texnologiyalar ilə dəstəklənən innovativ konsepsiya və biznes modellərinin birgə hazırlanmasında da fəal iştirak edir. Blaz Qolob gələcək təmayüllər və rəqəmsal transformasiya barədə şəhər və hökumət rəsmilərinə, eləcə də müxtəlif şirkətlərə məsləhətlər verir.
Konfransın baş tərəfdaşı – “SOCAR”, qızıl sponsorlar – “BP”, “Equinor Azerbaijan”, “Gazprombank”, “Petronas”, gümüş sponsor – “INPEX Corporation”, bürünc sponsorlar – “ABB Limited”, “Baker Hughes A Ge Company”, “Caspian Pipe Coatings”, “Dentons Europe AARPI”, “HUAWEI”, “Lamor Corporation”, “McDermott”, “Nobel Upstream”, “SOCAR” AQS, “Tenaris Connections B.V.”, “Total E&P Absheron”, “Zenith Aran Oil Company LTD”.
Əlavə tədbirlər proqramına yerli və xarici şirkətlərin nümayəndələrinə öz məhsul və xidmətləri barədə sənayenin aparıcı iştirakçılarına məlumat vermək, əməkdaşlıq yollarını müzakirə etmək və öz satışlarının coğrafiyasını genişləndirmək üçün imkan yaradacaq B2B formatlı ikitərəfli görüşlərin təşkili daxildir.
9-cu Xəzər Beynəlxalq  Energetika və Alternativ Enerji Sərgisi
29 may -1 iyun tarixlərində Bakı Ekspo Mərkəzində energetika və bərpa olunan enerji sənayesi nailiyyətlərinin nümayiş olunması sahəsində Xəzəryanı regionun ixtisaslaşmış tədbiri – 9-cu Xəzər Beynəlxalq Energetika və Alternativ Enerji “Caspian Power 2019” sərgisi keçiriləcək. Sərginin rəsmi dəstəyini Azərbaycan Respublikası Energetika Nazirliyi təmin edir. Həmçinin bu il ilk dəfə olaraq “Azərenerji” ASC sərgiyə rəsmi dəstək verir.
Sərgi iştirakçıları arasında Azərbaycan, Belarus, Rusiya, Türkiyə və digər ölkələrdən energetika sahəsində aparıcı texnologiya təchizatçıları yer alır. Sərgidə Kozlov adına Minsk Elektrotexnika Zavodu, Energomera konserni, Luna Elektrik şirkəti və digər eksponentlər tərəfindən transformatorlar, kabellər, elektrik avadanlıqları, enerjiyə qənaət üzrə ən son texnologiyalar və s. məhsullar təqdim olunacaq. Sərginin bölmələri arasında isə energetika və elektrotexnika, alternativ enerji mənbələri, kabel-ötürücü məhsulları, işıqlandırma yer alır.
“Caspian Power 2019” sərgisində enerjidən istifadə üzrə ən son nailiyyətlər təqdim ediləcək və burada elektroenergetika sənayesinin aparıcı nümayəndələri ilə görüşlər keçirmək, ən son texnoloji məhsullar və elektroenergetika sahəsinin inkişaf strategiyaları barədə məlumat almaq, eləcə də perspektiv müqavilələr imzalamaq mümkün olacaqdır.
TƏŞKİLATÇILAR və TƏRƏFDAŞLAR
Beləliklə, sərgilər və konfrans enerji sənayesinin aparıcı təmsilçiləri ilə görüşmək, ən son texnoloji məhsulları görmək, yeni səmərəli və qarşılıqlı faydalı əlaqələr qurmaq və mövcud əlaqələri genişləndirmək, habelə perspektiv müqavilələr imzalamaq üçün unikal imkan yaradacaq. Sərgilərin təşkilatçıları qismində “Iteca Caspian” və “ITE Group” şirkətləri çıxış edirlər. 2019-cu ildə sərginin tərəfdaşları arasında “Greenwich Travel Club” şirkəti (rəsmi turoperator), eləcə də “Qafqaz Hotels and Resorts” “Boulevard Hotel” və “Intourist Hotel Baku” mehmanxanaları (rəsmi otellər) yer alır. “Uşaq zonası” üzrə tərəfdaş - "Bağçam" Uşaq Bağçaları Şəbəkəsidir.

Крупнейшие мероприятия энергетического сектора в Прикаспийском регионе ждут Вас!
С 29 мая по 1июня в Баку Экспо Центре состоится крупнейшее мероприятие энергетического сектора в Прикаспийском регионе 26-я Международная Выставка «Нефть и Газ Каспия». Являясь признанной международной платформой и главным событием нефтегазовой отрасли в регионе, выставка ежегодно собирает ключевых игроков отрасли для обсуждения нефтегазовых проектов каспийского региона и обеспечения энергетической безопасности.
В этом году значимому событию в нефтегазовой истории Азербайджана – Контракту Века исполняется 25 лет. Первый Caspian Oil and Gas стартовал в 1994 году в преддверии подписания в сентябре этого же года «Контракта века», ознаменовавшего начало нового периода развития нефтяной индустрии, экономики Азербайджана. Тогда инициативу проведения первой специализированной выставки в нефтегазовой области в Азербайджане поддержал общенациональный лидер Гейдар Алиев. С тех пор выставка «Caspian Oil and Gas» является местом встречи ведущих профессионалов области нефти, газа и энергетики, где подписываются меморандумы, соглашения и контракты о дальнейшем сотрудничестве. С первых дней своего существования выставка находится под пристальным вниманием руководства Республики. Ежегодное участие в церемонии открытия президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в очередной раз подтверждает высокий статус выставки. За долгие годы успеха, на выставку свои приветственные письма отправили первые лица США, Великобритании, Турции и других стран. Выставка Caspian Oil & Gas имеет знак качества международного выставочного сообщества UFI (Всемирной ассоциации выставочной индустрии).
Неоценимую поддержку выставке «Нефть и Газ Каспия» оказывают Министерство энергетики Азербайджанской Республики и Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Среди высокопоставленных гостей Caspian Oil and Gas 2019 Юрий Сентюрин, генеральный секретарь Форума стран экспортеров газа, Кент Лонгстон, первый заместитель помощника секретаря, Бюро энергетических ресурсов США, мир Хусейн Заманиния, заместитель министра нефти Ирана, Пал Сагвари, посол по особым поручениям по вопросам энергетической безопасности министерства иностранных дел и торговли Венгрии, Томонобу Учида, президент JOGMEC (Япония) и др.
О статусе мероприятия также говорит состав ее спонсоров. Генеральным партнером главного события сферы нефти и газа в регионе выступает SOCAR. Золотым спонсором является BP. Серебряный спонсор – TPAO, бронзовые спонсоры: Azeri MI Drilling Fluids, AZFEN, Baku Steel Company, BOS SHELF, Caspian Drilling Company, Сaspian Marine Services, RussNeft, Socar Polymer, Tekfen Construction, Royal IHC. «Caspian Energy» выступает в качестве главного медиа партнера.
В списке участников выставки числятся ведущие компании нефтяного и энергетического сектора мира. В 2019 году в выставке ожидается участие 290 компаний из 34 стран мира, включая СНГ, Германию, Италию, Францию, Великобританию, США, Турцию и другие, которые представят широкий ассортимент оборудования, услуг, инновационных технологий в области нефтедобычи и транспортировки энергоресурсов, обеспечения систем хранения нефти и газа, платформы и плавучие буровые установки, прокладку труб и обеспечение систем безопасности трубопроводов, сервисные услуги. Впервые на выставке будут освещены такие сферы, как дефектоскопия, проведение работ на большом расстоянии от земли.
Такие компании, как Halliburton, Schlumberger, Worley Parsons, увеличившие в этом году свою экспозиционную площадь, продемонстрируют гостям выставки свои инновационные продукты и услуги. На национальных стендах свою новейшую продукцию представят компании из Беларуси, России и Германии. Российский Экспортный Центр второй год подряд собирает на выставке на одном стенде группу передовых российских нефтегазовых компаний. Примечательно, что 76% участников составляют традиционные участники выставки, большинство из которых являются представителями иностранных компаний, что свидетельствует о большом международном интересе к выставке а также к Азербайджану в целом. Количество дебютантов составляет 24% от общего количества участников. Среди дебютантов выставки компании из Азербайджана, Китая, Казахстана, Турции, Монако, Нидерландов, Индии и других стран, которые представят продукты и услуги для нефтегазового сектора, оборудования, униформы и т.д. С подробным списком участников и продукции можно ознакомиться по ссылке: https://caspianoilgas.az/en-exhibitorslist-2019.html
НАСЫЩЕННАЯ ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА ВЫСТАВКИ
30 мая состоятся традиционные B2B встречи, где представители местных и иностранных компаний смогут встретиться друг с другом лицом к лицу для обсуждения путей сотрудничества и с глазу на глаз обсудить дальнейшие пути партнерства.
В рамках выставки большое внимание уделено студентам и молодым специалистам отрасли. Так, во второй день выставки состоится специальный тур, целью которого является ознакомление будущих профессионалов сферы с последними новинками индустрии на выставке, а также для налаживания контактов с представителями крупными нефтяных компаний. Также в ходе специализированных тренинг-сессий представители нефтяных компаний Halliburton, BP и Leading Supply выступят с целью подготовить молодые кадры к будущей работе, прохождению собеседования.
В этом году в программу организаторами включены два новых мероприятия. Так, впервые в рамках выставки Caspian Oil and Gas организована сессия «Наши» (Bizimkilər) – новый бренд в портфолио событий партнера выставки компании Caspian Event Organisers. Название сессии обусловлено тем, что спикерами выступят наши соотечественники, работающие за рубежом во всемирно известных нефтяных компаниях. Целью сессии является донесение до аудитории опыта крупных международных компаний, ознакомление с новинками индустрии и ноу-хау. Со своим докладом выступит Фирудин Сафаров, главный проектный инжинер SOCAR KBR (Лондон), который расскажет о новом взгляде на технологическое машиностроение, как отрасль химического машиностроения, ориентированное на производство и производственные процессы. Турал Юсубов, главный инженер Государственной Нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC), отвечающий за управление проектами и целостность нефтяных скважин, выступит с докладом о методах управления проектами и людьми. Расскажет, как компенсировать нехватку персонала, в момент реализации проекта, поддерживать мотивацию среди персонала и правильно распределять рабочую силу. Парвиз Гафаров, старший инженер по приборостроению компании «Wood», затронет тему контрольно-измерительные приборы, переменные процесса, используемые в промышленности, а также расскажет о новых технологиях.
Еще одним новым мероприятием станет мероприятие «Women in Power», название которого говорит само за себя – это о женщинах, которые добились успеха в энергетической сфере. В рамках сессии «Women in Power» выступят представительницы женского пола, заслуженные специалисты нефтяной сферы. Они расскажут молодой женской аудитории о своей истории успеха, поделятся опытом, дадут ценные советы для успешного построения карьеры. Среди выступающих Доктор технических наук, профессор, директор научно-исследовательского института геотехнологии и химии нефти и газа Азербайджанской Государственной Нефтяной Академии Эльмира Рамазанова, Хатира Микаилова, инспектор контроля материалов компании Halliburton, Гюмру Мурадова технический специалист по жидкостям компании BP.
1 июня, в Международный день защиты детей, в рамках выставки совместно с  центром современного искусства Yarat планируется организация мастер классов. Во время мероприятия дети узнают о том, какие конечные продукты получают из нефти, а также им расскажут о роли нефти в жизни страны. Используя высокопромышленный материал - жидкий битум дети получат возможность создать свои собственные рисунки.
Расписание деловых мероприятий: https://caspianoilgas.az/ru-content/10.html
26-я Международная Конференция «Нефть и Газ Каспия»
C 30 по 31 мая в отеле «Bilgah Beach» состоится 26-я Международная Конференция Caspian Oil and Gas. Конференция является частью выставки Caspian Oil and Gas и основной трибуной для руководителей не только нефтегазового сектора, но связанных с ней смежных секторов. В этом году на конференции принимают участие более 500 делегатов из 30 стран мира. Формат 26-ой Международной Конференции «Нефть и Газ Каспия» становится все более динамичным. Конференция в 2019-ом году – это больше дискуссий и дебатов с использованием цифровых возможностей. Так, в рамках конференции при спонсорской поддержке «Газпромбанк», создано мобильное приложения, которое позволяет общаться делегатам со спикерами в онлайн режиме, назначать встречи и пользоваться другими многочисленными возможностями.
Синергия – дорога, ведущая к глобальному развитию; на пути к энергетической безопасности и стабильности. Конференция в целом проходит под этим девизом и собирает представителей ведущих компаний нефтегазовой сферы, чтобы обозначить векторы развития отрасли и международного сотрудничества. Аудитория услышит более 40 докладов на самые актуальные темы отрасли: энергетическая безопасность, цифровизация сектора, прогнозы развития мировой энергетики, новые возможности для инвестиций и импорта, основные направления трансформации нефтеперерабатывающего комплекса, экологическая безопасность, георазведка, энергоэффективность, "Умные города" и многие другие. В рамках конференции также будет представлена новинка от SOCAR – проект Искусственный Интеллект "Алия".
Среди спикеров конференции: Ровнаг Абдуллаев, Президент Socar; Хошбахт Юсифзаде, Первый Вице-Президент, Socar; Гари Джонс, Региональный Президент ВР Азербайджан-Грузия-Турция; Лари Бейтс, Исполнительный директор Nobel Upstream; Мелих Хан Билгин, Председатель Совета Директоров и Генеральный Директор, TPAO; Торе Лозес, Вице-Президент по Разведке Equionor; и др. С подробной программой можно ознакомиться по ссылке: https://bakuenergyforum.az/ru-file/109.html
Впервые в работе конференции принимает участие знаменитый футуролог из Словении, Блага Голаба, специально приглашенный организаторами для закрытия актуальной темы «Энергоэффективные и «Умные Города»: Основные Драйверы и Роль Энергетического Сектора в их Развитие». Благ Голаб является автором концепции Умного города, состоящей из пяти столпов, среди которых энергия. Благ Голаб также активно участвует в совместном создании иновативных концепций и бизнес-моделей, поддерживаемых новыми появляющимися технологиями, консультирует города, правительства и различные компании по будущим тенденциям и цифровым преобразованиям.
Статус мероприятия подтверждает состав ее спонсоров: генеральный спонсор конференции – SOCAR, золотые спонсоры - BP, Equinor Azerbaijan, Газпромбанк, Petronas Azerbaijan, серебряный спонсор - INPEX Corporation, бронзовые спонсоры - ABB Limited, Baker Hughes A Ge Company, Caspiam Pipe Coatings, Dentons Europe AARPI, HUAWEI, Lamor Corporation, McDermott, Nobel Upstream, SOCAR AQS, Tenaris Connections B.V., Total E&P Absheron, Zenith Aran Oil Company LTD.
В программу дополнительных мероприятий впервые включены двухсторонние деловые встречи B2B, которые позволят представителям местных и иностранных компаний рассказать о своем продукте и услугах, обменяться опытом друг с другом, детально обсудить и расширить горизонты сотрудничества.
9-я Каспийская Международная Выставка «Энергетика и Альтернативна Энергетика
На одной площадке с Caspian Oil & Gas с 29 мая по 1 июня в Баку Экспо Центре пройдет специализированное событие в Каспийском регионе в области демонстрации достижений энергоиндустрии и возобновляемой энергетики, 9-я Каспийская Международная Выставка «Энергетика и Альтернативная Энергия» Caspian Power 2019. Официальную поддержку выставке оказывает Министерство Энергетики Азербайджанской Республики. А также впервые в этом году выставка получила официальную поддержку «Азерэнержи».
Среди участников выставки ведущие компании-поставщики технологий в сфере энергетики из Азербайджана, Беларуси, России, Турции и других стран. На выставке примут участие такие компании, как Концерн Энергомера, Минский Электротехнический Завод им. Козлова, Саранская Светотехническая компания, Industrial Business company, Luna Elektrik и другие экспоненты, которые представят трансформаторы, кабели, электрические оборудования, новейшие технологии по энергосбережению и многое другое. Среди разделов выставки: энергетика и электротехника, альтернативные источники энергии, кабельно-проводниковая продукция и освещение.
Таким образом, выставки и конференция традиционно предоставят возможность встретиться с лидерами индустрии, подрядчикам пообщаться с заказчиками и коллегами, продемонстрировать технологии и услуги в действии, приобрести полезные деловые контакты, а также принесут с собой поток новой информации и технологий, расширяя возможности для международного сотрудничества в нефтегазовой области. Организаторами Caspian Oil & Gas и Caspian Power выступают Iteca Caspian и группа компаний ITE. Среди партнеров выставок 2019-го года туроператор «Greenwich Travel Club», официальные гостиницы «Qafqaz Hotels and Resorts», «Boulevard Hotel» и «Intourist Hotel Baku». Партнером по детской зоне является сеть детских садов "Bagcam".