7 mart 2024 7 mart 2024
Yunanıstan-Bolqarıstan İnterkonnektorunun (IGB) ötürücülük gücü gələn ilin dördüncü rübündə artırılacaq.
Bunu Trend-ə özəl müsahibəsində ICGB-nin icraçı direktoru Teodora Georgiyeva deyib.
“Ümid edirik ki, 2025-ci ilin dördüncü rübündən Stara Zaqoradakı çıxış nöqtəsində və 2026-cı ilin dördüncü rübündən Komotinidəki çıxış nöqtəsində ötürücülük gücü artırılacaq”, - deyə o bildirib.
Georgieva qeyd edib ki, bütün müvafiq prosedurlar - layihələndirmə, tikinti üçün podratçının seçilməsi və avadanlıqların satın alınması başa çatan kimi fiziki işlərə başlanılacaq.
"ICGB boru kəmərinin tikintisi mərhələsində etdiyimiz kimi, bütün bu prosedurların həyata keçirilməsində müvafiq milli və Avropa qanunvericiliyinə və sənaye sahəsində qabaqcıl təcrübəyə riayət edəcək. Şəffaflıq bizim üçün hər zaman vacibdir", - deyə icraçı direktor əlavə edib.
Georgiyeva qeyd edib ki, IGB Trans-Adriatik Boru Kəməri (TAP) ilə birbaşa əlaqəsi sayəsində Cənub Qaz Dəhlizinin bir hissəsi olduğundan, Trans-Balkan Boru Kəməri ilə qarşılıqlı əlaqədə olaraq TAP və TANAP vasitəsilə artan təchizatı təmin etmək üçün mövcud infrastrukturun potensialının daha da artırılmasının araşdırılması strateji əhəmiyyət kəsb edəcək.
Bazar sınaqları
Onun sözlərinə görə, ICGB ötürücülük gücünü artırmaq üçün bazar sınaq prosesini sürətləndirməyə çalışır.
O qeyd edib ki, ICGB boru kəmərinin kommersiya fəaliyyətinə başlamasından cəmi bir il sonra, 2023-cü ildə ötürücülük gücünün artırılması prosesinin məcburi olmayan mərhələsinə başlayıb.
“Nəticələr gözləntilərimizi üstələdi. Məhz buna görə də biz strateji qərar qəbul etdik ki, imkan daxilində ötürücülük gücünün artırılması prosesinin vaxtını optimallaşdırmağa çalışaq, bununla da IGB-nin ötürücülük gücünü ildə 3 milyard kubmetrdən 5 milyard kubmetrə çatdıraq. Bu, Moldova, Ukrayna, Macarıstan və Slovakiya bazarlarına çıxmaq məqsədi ilə Yunanıstan terminallarından ildə 10 milyard kubmetr LNG nəqli kimi ümumi strateji məqsəd üçün böyük əhəmiyyət kəsb edir”, - deyə Georgiyeva bildirib.
İcraçı direktor qeyd edib ki, məcburi mərhələ 2024-cü ilin iyulunda baş tutacaq.
“Bu arada, biz bütün müvafiq prosesləri sürətləndirmək üçün digər əlaqəli ötürücü sistem operatorları və müvafiq tənzimləyicilərlə sıx əməkdaşlıq edirik. Regionun dinamikasını və dəyişən təhlükəsizlik mühitini nəzərə alaraq, bazarın yeni, təhlükəsiz və proqnozlaşdırıla bilən marşrutlara ehtiyacı var və bunu mümkün etmək bir ötürücü sistem operatoru kimi bizim işimizdir”, - deyə o bildirib.
Georgieva qeyd edib ki, Yunanıstan-Bolqarıstan İnterkonnektoru (IGB) cari ilə gücü 82%-dən çox rezervasiya dərəcəsi ilə daxil olub.
"IGB Bolqarıstanın daxili istehlak tələbatının demək olar ki, yarısını təmin edir. Bütün digər həcmlər bizim şəbəkəmizdən kənarda, o cümlədən Trans-Balkan Boru Kəməri ilə digər Avropa bazarlarına nəql olunur. Hazırda IGB-nin 20-dən çox qeydiyyatdan keçmiş şəbəkə istifadəçisi var ki, onların da əksəriyyəti Avropa şirkətləridir”, - deyə o bildirib.
Georgiyeva qeyd edib ki, hazırda ICGB-nin əsas strateji məqsədi boru kəmərinin ötürücülük gücünü ildə 5 milyard kubmetr qaza çatdırmaq öhdəliyidir.
“Biz həmçinin Komotini və Stara Zaqora çıxış nöqtələri üzrə layihə təkliflərini ictimaiyyətə təqdim etdik. PRSIMA və RBP platformalarında hər bir çıxış nöqtəsində qalan tutumu təklif edən aylıq, həftəlik və gündəlik hərraclar keçirməyə davam edirik. Qeyd etmək lazımdır ki, bazarın bu marşruta marağı yüksək olaraq qalır və Yunanıstanda LNG terminalının tezliklə istifadəyə verilməsini nəzərə alsaq, marşrutun əhəmiyyətinin artacağını gözləmək üçün əsaslar var”, - deyə o bildirib.
IGB iş prioritetləri
Onun sözlərinə görə, bu il interkonnektorun əməliyyat prioritetləri texniki imkanları genişləndirmək və boru kəmərinin gündəlik olaraq təhlükəsiz və etibarlı istismarını təmin etməkdir.
“İlk 365 günü insidentsiz keçirdik və bütün sifarişlərini yerinə yetirdik. Biz həm əməkdaşlarımız, həm də IGB şəbəkəsinin istifadəçiləri üçün əməliyyatların təhlükəsiz aparılmasını təmin etmək məqsədi ilə eyni səylə çalışmaqda qərarlıyıq”, deyə icraçı direktor qeyd edib.
Georgiyeva bildirib ki, ICGB-nin səylərinin digər mühüm istiqaməti təbii ki, boru kəmərinin texniki imkanlarının ildə 5 milyard kubmetrə qədər genişləndirilməsidir.
“Biz həmçinin təhlükəsizliyi yaxşılaşdırmaq və təchizatı şaxələndirmək məqsədi ilə regionda mövcud infrastrukturun inkişafını daha yaxşı planlaşdırmaq və əlaqələndirmək üçün Şaquli Qaz Dəhlizi çərçivəsində digər ötürücü sistem operatorları ilə səylə işləyirik. Bu yaxınlarda Moldova, Ukrayna və Slovakiya bu təşəbbüsə qoşuldu və ICGB regionda enerji təhlükəsizliyini gücləndirmək məqsədi ilə bu prosesə rəhbərlik edir”, - deyə icraçı direktor əlavə edib.

IGB начнет работать с расширенной пропускной способностью в 2025 году - исполнительный директор
Ожидается, что интерконнектор Греция-Болгария (IGB) начнет работать с расширенной пропускной способностью уже в четвертом квартале следующего года.
Об этом сказала в эксклюзивном интервью Trend исполнительный директор компании ICGB Теодора Георгиева.
"Что касается потенциальных сроков, мы надеемся работать с расширенными мощностями с четвертого квартала 2025 года на точке соединения в Старой Загоре и с четвертого квартала 2026 года на точке соединения в Комотини", — подчеркнула она.
Георгиева отметила, что физические работы начнутся, как только будут завершены все соответствующие процедуры – проектирование, выбор и привлечение подрядчика на строительство и закупка оборудования.
"ICGB будет следовать соответствующему национальному и европейскому законодательству, а также передовому опыту отрасли при составлении всех этих процедур, так же, как мы это делали на этапе строительства трубопровода. Прозрачность для нас так же важна, как и всегда", — добавила исполнительный директор.
Георгиева отметила, что поскольку IGB является частью Южного газового коридора благодаря его прямой связи с Трансадриатическим трубопроводом (TAP), изучение дальнейшего наращивания потенциала существующей инфраструктуры, чтобы обеспечить увеличение поставок через TAP и TANAP в синергии с Трансбалканским трубопроводом также будет иметь стратегическое значение.
Рыночные тесты
По ее словам, компания ICGB работает над ускорением процесса рыночного тестирования для расширения мощности.
Она отметила, что ICGB запустила необязывающую фазу процесса увеличения мощности в 2023 году – всего примерно через год с момента начала коммерческой эксплуатации трубопровода.
«Результаты, – хотя и необязывающие на данный момент, – превзошли наши ожидания как оператора системы передачи. Вот почему мы приняли стратегическое решение действовать быстро и стараться, когда это возможно, оптимизировать сроки процесса расширения, позволяя увеличить мощность IGB с 3 миллиардов кубометров в год до 5 миллиардов кубометров в год. Это имеет большое значение для общей стратегической цели по пропуску 10 миллиардов кубометров сжиженного природного газа (СПГ) в год с терминалов Греции и каспийского газа через Южный газовый коридор для выхода на рынки Молдовы, Украины, Венгрии и Словакии», - добавила Георгиева.
Исполнительный директор отметила, что обязывающий этап пройдет в июле 2024 года.
«Тем временем мы тесно сотрудничаем с другими смежными операторами системы передачи и соответствующими регулирующими органами, чтобы попытаться ускорить все соответствующие процессы. Учитывая динамику региона и изменившуюся среду безопасности, рынку нужны новые, безопасные и предсказуемые маршруты для диверсифицированных поставок, и наша задача как оператора системы передачи — сделать это возможным», - сказала она.
Георгиева отметила, что интерконнектор Греция-Болгария (IGB) вступил в текущий газовый год с забронированной мощностью более 82%.
"IGB обеспечивает почти половину внутренних потребительских потребностей Болгарии, особенно сейчас, в зимний сезон. Все остальные объемы транспортируются за пределы нашей сети, в том числе по Трансбалканскому газопроводу, на другие европейские рынки. В настоящее время у IGB зарегистрировано более 20 пользователей сети, большинство из которых европейские компании", - отметила она.
Георгиева упомянула, что главной стратегической целью ICGB на данный момент является обязательство расширить техническую мощность трубопровода до 5 миллиардов кубометров газа в год.
"Как уже упоминалось, мы уже выбрали подрядчика для проектирования газоизмерительной станции в Стара Загора. По завершении последуют закупки и строительство.
Мы также представили на общественное обсуждение проектные предложения для точки соединения в Комотини с национальным оператором Греции и для точки соединения в Стара Загора с национальным оператором Болгарии. Благодаря прошлогоднему ежегодному аукциону и стратегическому решению компании предложить квазигодовую мощность на точке соединения с сетью DESFA, чтобы обеспечить транспортировку объемов газа из СПГ- терминала в Александруполисе после запуска, IGB вступила в текущий газовый год с забронированной мощностью более чем 82%. Это число остается динамичным, поскольку мы продолжаем проводить ежемесячные, еженедельные и ежедневные аукционы, предлагая оставшуюся мощность по каждой точке соединения на платформах PRSIMA и RBP. Надо сказать, что интерес рынка к этому маршруту остается высоким, а с учетом скорого запуска СПГ - терминала в Греции есть предпосылки ожидать серьезного повышения значимости маршрута для региона", - добавила она.
Приоритеты работы IGB
Приоритеты работы интерконнектора в этом году заключаются в расширении технической мощности и обеспечении безопасной и надежной эксплуатации трубопровода на ежедневной основе, сказала она.
«Мы провели первые 365 безупречных дней без происшествий, выполнили все заказы клиентов. Мы полны решимости продолжать работать так же усердно, чтобы поддерживать этот послужной список и продолжать обеспечивать безопасность операций – как для наших сотрудников, так и для пользователей сети IGB», - пояснила исполнительный директор.
Георгиева отметила, что другим важным направлением усилий ICGB, конечно же, является расширение технической мощности трубопровода до 5 миллиардов кубометров в год.
«Мы также усердно работаем с другими операторами системы передачи в рамках Вертикального газового коридора, чтобы лучше планировать и координировать развитие существующей инфраструктуры в регионе для повышения безопасности и диверсификации поставок. Совсем недавно к инициативе присоединились Молдова, Украина и Словакия, и ICGB возглавила этот процесс в рамках нашей постоянной приверженности укреплению энергетической безопасности в регионе», - добавила исполнительный директор.