Mənim məqsədim söhbətləri inkluziv, beynəlxalq və ruhlandırıcı etməkdir.
Bu Forum şəxsən mənim üçün maraqlıdır, çünki o, qlobal enerji söhbətinə müxtəlif regional səsləri qatır. Mən bura Dünya Enerji Konqresindən gəlmişəm. Biz insanlar və planet üçün enerji dizayn edirik. Bu, bizim 100-cü enerji konqremiz, Bakının isə 29-cu Enerji Forumudur. Hesab edirəm ki, burada çox sayda dəyərli iştirakçılar var. Mənim şəxsi məqsədim nəsillərarası dialoq baxımından daha çox inklüzivlik yaratmaqdır. Mənim məqsədim və Dünya Enerji Şurasında etməyə çalışdığım budur. Mən Bakı çağırışçılarını da inklüzivlik və nəsillərarası dialoqun ölçüləri haqqında düşünməyə çağırıram - dünyanın gələcək enerji liderləri indi masa arxasında öz yerlərini istəyirlər, gənc mütəxəssislərin də öz vizyonu var. Biz həqiqətən cəmiyyətin digər hissələrini, bu Forumda gələn yeni istedadları cəlb edirikmi? WEC-in gələcək enerji liderləri adətən 10 ilə 15 il arasında təcrübəyə malik olmalıdırlar. Onlar qərar qəbul edənlərin növbəti nəslidir. Biz bu gün problemləri həll etməyə və digər insanların həyata keçirməli olduğu həlləri inkişaf etdirməyə çalışırıq. Onlara təhvil verəcəyimiz həllər haqqında nə düşündükləri barədə bir qədər düşünməyə ehtiyacları ola bilər. Bütün demək istədiyim budur. Bu tənqid deyil, sadəcə olaraq hamımız bu işdə bir az daha yaxşı olmağa çalışa bilərik. Mən bu panellərin əksəriyyətində, deyərdim ki, ən azı 40 yaş və yuxarı olan bir çox insan görmüşəm. İqlim və energetika nazirlərinin bəzilərinin isə yaşı 40-dan aşağıdır. Bəs, nəsillərin fəaliyyətə çağırışına cavab verən enerji liderliyinin səsi haradadır?
Son 20 il ərzində biz dünyanı dünya enerji trilemması yanaşması ilə təchiz etmişik ki, bu, həqiqətən də başladığınız yerdən getdiyimiz istiqamətə enerji keçidləri üzrə performansınızı ölçməyin bir yoludur. Yol xəritəsi və irəli getmək üçün istifadə edəcəyiniz mexanizmlər var, ancaq səyahətdə olduğunuz zaman harada olduğunuzu və yaxşı olub-olmadığınızı bilməlisiniz, elə deyilmi? Beləliklə, naviqasiya sisteminə ehtiyacınız yaranır. Səhər sessiyasında mən bundan danışırdım: biz bu COP29-da son 20 il ərzində dünyaya təqdim etdiyimiz naviqasiya sistemindən istifadəyə daha çox ölkəni necə cəlb edə bilərik?
Forumlarda çox nadir hallarda qərarlar verilir. Qərarların biz gəlməmişdən əvvəl qəbul edilməsi və ya insanların burada bir-birləri ilə görüşməsi və bəzi hərəkətlərə gətirib çıxaran yeni söhbətləri sürətləndirdiyi üçün daha sonra işə başlamaq adına təşəbbüslər əldə etməyə meylli oluruq. Bu, perspektivləri mübadilə etdiyimiz və ümidvaram ki, əvvəllər görmədiyimiz bəzi yeni imkanları müəyyən
etdiyimiz və əvvəllər mövcud olmayan əməkdaşlığı gücləndirdiyimiz və necə hərəkət edəcəyimizə dair bir sıra qərarlara gətirib çıxaran yeni həll yolları yaradan dialoq forumudur.
Düşünürəm ki, bu forumun ilk sessiyasından “vahid keçid yolu yoxdur – çoxlu yollar var” və “praqmatizm və mütərəqqilik arasındakı balansı tapmalıyıq” kimi ümumi mesajlar toplusu var. İşimizə davam etmək üçün ideoloji diskurslardan əl çəkməliyik, çünki bu barədə nəzəriyyə qurmaq və ya xəyalpərəst olmamaq çox vacibdir. Düşünürəm ki, eşitdiyimiz başqa bir şey də budur ki, "əməkdaşlıq həqiqətən vacibdir, lakin bura necə gəldiyimiz bizi olmamız lazım olan yerə aparmayacaq". Bizə müxtəlif regionlar, müxtəlif enerji dəhlizləri, yollar və zonalar arasında yeni əməkdaşlıq növləri lazımdır. Eşitmədiyim, amma əslində vacib hesab etdiyim iki şey odur ki, biz rəng qərəzindən əl çəkməliyik, bu, enerji irqçiliyinin bir formasıdır, əslində. Məncə, Macarıstan nazirinin deməyə çalışdığı budur: sadəcə olaraq biz bunun öhdəsindən gələ bilmirik; real bir şey etməlidirlər. Beləliklə, digər tərəfdən, eşitmək istədiyim şey, enerji gələcəyinin hekayəsini Uoll Stritdən necə götürəcəyik, çünki biz bu barədə texniki dildə və jarqonda danışmağa meylli oluruq, lakin biz onu necə geri götürə bilərik? Deməyə çalışdığım budur. Biz ilk dəfə 1860-cı illərdə Bakıda, ilk quyuya sahib olduğumuz zaman müasir enerjiyə çıxış yoluna başlayanda, oradakı abu-hava necə idi? Dünyanın sonu deyildi, insanların həyatının daha yaxşı olacağı həyəcanı var idi. Biz bunu bir növ itirmişik. Mən bunun geri dönməsini görmək istərdim. Forumlarda bir çox texnokratik söhbətlər olur. Amma bu, WEC-in Baş Katibi kimi mənim məqsədim söhbətimizi inkluziv, beynəlxalq və ruhlandırıcı etməkdir.

Моя амбиция заключается в том, чтобы сделать беседы инклюзивными, вдохновляющими и объединяющими поколения
Этот Форум интересен лично мне, так как он привносит многообразие в мировой энергетический дискурс, добавляя в него региональный голос. Я приехала сюда с Мирового Энергетического Конгресса. Мы разрабатываем энергетику для людей и для планеты. То наш сотый энергетический конгресс, в то время как это 29-й Бакинский Энергетический Форум. Так что, полагаю, что здесь отличный набор участников. Моя личная амбиция заключается в том, что мы увидим большую инклюзивность в плане диалога между поколениями. Это то, к чему я стремлюсь, это то, что я пытаюсь делать в Мировом Энергетическом Совете (МЭС). Я призываю и собравшихся в Баку подумать о параметрах инклюзивности и диалога поколений – будущие лидеры мировой энергетики хотят получить место у стола уже сейчас, у молодых профессионалов есть своё видение. Вот о чём я бы подумала, знаете, мы всё время очень много говорим сами с собой. Действительно ли мы вовлекаем в дискурс другие слои общества, новых и способных людей, проходящих через этот Форум? Будущие лидеры энергетики в МЭС обычно обладают 10-15 годами опыта. Они – новое поколение тех, кто будет принимать решения. Мы сегодня пытаемся решать проблемы и разрабатывать решения, которые должны реализовать иные люди. Им может понадобиться высказаться на каком-то уровне о том, что они думают об этих решениях, которые мы им спустим. Это всё, что я имею в виду. Это не критика, просто, мы все могли бы постараться работать чуток лучше во всём этом. Я увидела на этих панельных обсуждениях множество людей, которым, я бы сказала, по меньшей мере, 40 лет или же больше. Некоторые из министров по делам климата и энергетики сейчас моложе 40 лет. Итак, где же голос энергетического руководства, соответствующий исходящему от этого поколения призыву к действию?
Последние 20 лет мы давали миру подход, основанный на трилемме глобальной энергетики, который, на самом деле, является способом оценки вашей работы над энергетическими переходами – от точки, в которой вы начали, и до направления, в котором вы двигаетесь. Так что, мы все говорим о дорожной карте и о механизмах, которыми собираемся воспользоваться для движения вперёд, но когда вы в пути, вы должны знать, где именно вы находитесь и хорошо ли у вас получается или нет, правда? Так что, вам нужна навигационная система. Вот о чем я говорила на утренней сессии: как нам вовлечь больше стран с этой COP29 в использование навигационной системы, которой мы снабжали мир последние 20 лет.
На форумах очень редко принимаются решения. Мы, скорее, получаем инициативы, так как решения уже были приняты до нашего прихода, или же мы видим, что что-то запускается после, потому, что люди встречаются здесь друг с другом, а это катализирует новые обсуждения, которые ведут к каким-то действиям. Это – диалоговый форум, на котором мы обмениваемся своими взглядами на перспективу и, надеюсь, выявляем какие-то новые возможности, которых раньше не видели, а это катализирует не
существовавшее ранее сотрудничество, что и порождает новое решение, ведущие к набору решений о том, как нам двигаться дальше.
Я думаю, первая сессия этого форума сделала общий набор посланий, таких, как «нет одного-единственного пути перехода – есть множество путей» и «мы должны выбрать оптимальный баланс между прагматизмом и прогрессивностью», «нам нужно перестать тыкать в кого-то пальцем и отбросить идеологические дискурсы, чтобы делать дело, поскольку оно слишком важное для того, чтобы мы могли вдаваться в теории о нём или же относиться к нему как мечтатели». И я думаю, что ещё мы слышим вот что: «сотрудничество действительно важно, но мы также знаем, что наше понимание того, как мы достигли данной точки, не перенесёт нас в ту точку, в которой нам нужно быть. Нам нужны новые типы сотрудничества между различными регионами, по разным энергетическим коридорам, а также путям и зонам. Две вещи, которых я не услышала, но, вообще-то, считаю важными, это что нам нужно отбросить цветные предрассудки, это как форма энергетического расизма, по сути. Думаю, это то, что пытался сказать венгерский министр: дело просто-напросто в том, что мы не можем справиться с этим; им нужно сделать что-то реальное. Итак, с другой стороны, что я бы хотела услышать, так это как мы перенимаем нарратив об энергетического будущего у Уолл-Стрит, когда мы склонны говорить о нём на техническом языке и жаргоне, но как нам вернуть этот нарратив «на улицу», так сказать. Как исходную вдохновляющую историю? Вот что я хотела сказать. Когда мы впервые начали двигаться по пути к доступу к современной энергетике в Баку в 1860-х годах, у нас была первая скважина, и чем тогда была там энергетика? Не то, чтобы миру приходил конец, но было воодушевление от ожидания улучшения жизни людей. Мы как-то утратили это. Я очень хотела бы увидеть возвращение этого. Форумы очень тяготеют к превращению во множество технократических бесед, 45 тысяч футов. Но, как генеральный секретарь МЭС, я стремлюсь изменить разговор так, чтобы сделать его инклюзивным, вдохновляющим и объединяющим поколения.