Abşeron Yarımadasının Dayazsulu Hissəsində ikinci kəşfiyyat quyusunun qazılmasına başlanıb
Abşeron Yarımadasının Dayazsulu Hissəsi (SWAP) layihəsinin operatoru olan bp şirkətindən Trend-ə verilən məlumata görə, “Satti” özüqalxan qazma qurğusu ikinci geoloji-kəşfiyyat quyusunu qazmaq üçün Bibiheybət perspektiv sahəsinə keçirilib. Qazma qurğusunun bundan əvvəl qazma əməliyyatları həyata keçirdiyi Şimal Xali sahəsindəki ilk kəşfiyyat quyusu ilkin layihə və plana uyğun olaraq bağlanıb.
İkinci quyunun qazma əməliyyatları 11 dekabr tarixində başlanıb və təqribən dörd aya bitməsi planlaşdırılır. Bundan sonra əgər qiymətləndirmə işləri aparmaq lazım gələrsə, kollektor haqqında əlavə məlumat toplamaq üçün qazma əməliyyatlarının daha bir ay davam edəcəyi də gözlənilir.
İkinci kəşfiyyat quyusunun qazma işləri Abşeron Yarımadasının Dayazsulu Hissəsi üzrə müqavilə sahəsinin qərb perspektiv hissəsində sahildən təqribən 1,5 km aralı suyun dərinliyi təqribən 7 metrə çatan ərazidə həyata keçirilir. Quyunun ümumi dərinliyinin 4400 metrə çatacağı planlaşdırılır.
bp Abşeron Yarımadasının Dayazsulu Hissəsi layihəsinin operatordur və hasilatın pay bölgüsü haqqında sazişdə (HPBS) 25% iştirak payına malikdir. Digər tərəfdaşlar bunlardır: SOCAR - 50% və LUKOİL - 25%.

Началось бурение второй разведочной скважины в рамках SWAP в Азербайджане
Началось бурение второй разведочной скважины на мелководье Абшеронского полуострова (SWAP) в Азербайджане, передает Trend в среду со ссылкой на bp.
«Самоподъемная установка «Satti» переместилась на перспективный участок «Биби-Эйбат» для начала бурения второй разведочной скважины SWAP - BHEX01. Бурение первой разведочной скважины SWAP на участке «Северный Хали» завершилось в соответствии с первоначальным планом. Разведочная скважина BHEX01 будет пробурена примерно в 1,5 километра от берега, на глубине примерно 7 метров. Планируется, что скважина достигнет общей глубины 4 400 метров. Бурение займет около четырех месяцев. Может потребоваться еще один месяц в случае необходимости проведения оценочных работ для получения дополнительной информации о коллекторе», - сказали в компании.
Отметим, что bp является оператором и владеет 25-процентной долей в соглашении о разделе продукции SWAP, SOCAR – 50 процентов, а ЛУКОЙЛ – 25 процентов.
Контрактная зона SWAP включает в себя три перспективные зоны. Всего планируется пробурить три разведочные скважины: разведочную скважину NKX01 - в Северо-восточной перспективной зоне; QBDX01 - в Юго-восточной перспективной зоне; BHEX01 - в Западной перспективной зоне.
Напомним, что Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) и bp 22 декабря 2014 года подписали соглашение о разделе продукции по совместной разведке и разработке потенциальных месторождений на мелководье в акватории Абшеронского полуострова. Контракт был ратифицирован парламентом Азербайджана 14 апреля 2015 года.