Bakı Enerji Forumu: 600-dən çox nümayəndə enerji və ətraf mühit məsələlərini müzakirə edir
İyunun 5-də Bakı Konqres Mərkəzində Bakı Enerji Həftəsi çərçivəsində keçirilən Bakı Enerji Forumu işə başlayıb.
Forumu giriş sözü ilə açan Böyük Britaniyanın “ICA Events Group” şirkətinin Direktorlar Şurasının məsləhətçisi Stiven Murtay bu tədbirin Prezident İlham Əliyevin açılış günündə etdiyi mühüm çıxış ilə yadda qalan Bakı Enerji Həftəsinin işindən müsbət təəssüratlarla səciyyələndiyini qeyd edib. Cənab Murtay tədbirin təşkilatçılarına və sponsorlarına, eləcə də Azərbaycanın energetika naziri Pərviz Şahbazova minnətdarlığını bildirib.
Ceymstaun Fondunun Direktorlar Şurasının üzvü, moderator Metyu Brayza Bakı Enerji Həftəsinin miqyasını vurğulayıb və Azərbaycanın bərpa olunan enerji mənbələrinə keçid prosesində, habelə atmosferə atılan zərərli emissiyaların əhəmiyyətli dərəcədə azaldılmasında rolunu qeyd edib.
Plenar iclas enerji təhlükəsizliyinin və dayanıqlığının təmin edilməsi üzrə beynəlxalq əməkdaşlıq məsələlərinə həsr olunub. Forumda Azərbaycanın energetika naziri Pərviz Şahbazov əsas məruzə ilə çıxış edib.
Məruzəçi Ulu Öndər Heydər Əliyevin təşəbbüsü ilə imzalanan məşhur “Əsrin müqaviləsi”nin tarixinə qısa ekskursiya edib. “Azərbaycanın məqsədi 30 il əvvəl olduğu kimi enerji təhlükəsizliyini təmin etməkdir. Azərbaycanda və Xəzər dənizində bərpa olunan enerji mənbələrinin böyük potensialı buna kömək edir”, - cənab nazir deyib.
Nazir ölkəmizdə “yaşıl enerji” bayrağı altında görülən böyük işlər haqqında ətraflı söhbət açıb, ötən gün dövlət başçısının iştirakı ilə 2000 MVt gücündə qurğuların istifadəyə verildiyini diqqətə çatdırıb. Bunu ölkənin təmiz enerji mənbələrinə keçidinin aktiv mərhələsi də adlandırmaq olar. Bu hadisə, sözsüz ki, payızda Bakıda keçiriləcək BMT-nin İqlim Dəyişikliyi üzrə Çərçivə Konvensiyasının Tərəflər Konfransının 29-cu sessiyasına (COP29) hazırlıq üçün layiqli faktdır.
Məruzəçi Cənub Qaz Dəhlizinin genişləndirilməsi perspektivləri, Avropaya tədarükün artırılması təşəbbüslərini qeyd edib. Onun sözlərinə görə, Avropaya nəql edilən təbii qazın həcminin bu il 12 milyard kubmetrə, gələcəkdə isə 24 milyard kubmetrə çatdırılması gözlənilir.
Bu baxımdan, Prezident Əliyevin ənənəvi və bərpa olunan enerji mənbələri arasında sinerjinin (iki və ya daha çox amilin qarşılıqlı gücləndirici təsirinin) yaradılması təşəbbüslərini xüsusi qeyd etmək lazımdır. Nazir Azərbaycanda milyardlarla kVt enerji istehsalını təmin edəcək, yüz milyonlarla kubmetr qaza qənaət etməyə və atmosferə atılan tullantıları əhəmiyyətli dərəcədə azaltmağa imkan verən çox böyük “yaşıl enerji” obyektlərinin tikintisini misal göstərib.
Məruzəçi Bakı Enerji Həftəsinin əlamətdar hadisə ilə üst-üstə düşdüyünü və Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin Sərəncamı ilə 2024-cü il Azərbaycanda "Yaşıl Dünya Uğrunda Həmrəylik İli" elan edildiyini xatırladıb. Bu, “yaşıl ekologiya” naminə mübarizə üçün uzunmüddətli planların genişləndirilməsindən və “yaşıl dünya”nın ümumi şəbəkəsinə inteqrasiyadan xəbər verir.
Sonda cənab Şahbazov qeyd edib ki, enerji mənbələrinin şaxələndirilməsi Azərbaycanı enerji dəhlizləri və atmosferə atılan tullantıların həcmini sıfıra endirməyə imkan verən müasir enerji sistemlərinin yaradılması ilə bağlı qlobal təşəbbüslərin ön sıralarına çıxarır.
Macarıstanın xarici işlər və ticarət naziri Peter Siyarto bir çox risklərə səbəb olan müasir dünya münaqişələri ilə bağlı narahatlığını ifadə edib. Düşmən bloklar arasında yerləşən Macarıstanın acı təcrübəsini xatırladan məruzəçi bu baxımdan enerji təchizatının təhlükəsizliyi məsələlərinin xüsusi aktuallıq qazandığını vurğulayıb. Beləliklə, bir çox ölkələr üçün ən mühüm vəzifələrdən biri enerji təchizatını siyasi və ideoloji məsələ kimi deyil, yalnız fiziki və iqtisadi məsələ kimi nəzərdən keçirilməsinə nail olmaqdır.
Nazir Macarıstanın beynəlxalq əməkdaşlığı gücləndirmək və möhkəmləndirmək naminə istənilən siyasi mübahisələri rədd etmək və süni maneələri aradan qaldırmaq səylərini dəstəkləməyə çağırıb. Cənab Siyarto qeyd edib ki, nüvə enerjisi təchizatında hər hansı risklərin və ayrı-seçkiliyin qarşısını almaq da çox vacibdir.
Məruzəçinin sözlərinə görə, qaz təchizatının uğurlu şaxələndirilməsi boru kəmərlərinin və Avropa magistrallarının potensialının artırılması ilə bağlıdır ki, bu da Türkiyədən və Azərbaycandan daha çox qaz nəql etməyə imkan verəcək.
Avropa Komissiyası Enerji Platformasının İşçi Qrupunun və Beynəlxalq Əlaqələr İdarəsinin Enerji üzrə Baş Direktoru Kristina Lobillo Forumun gözəl təşkilinə görə təşəkkürünü bildirib və Azərbaycanla ilk nəqliyyat magistrallarının tikintisi ilə başlayan strateji tərəfdaşlıqdan bəhs edib.
Hazırda Avropada enerji təchizatının təhlükəsizliyi ilə bağlı mövcud böhrana və qiymət artımına toxunan xanım Lobillo Azərbaycanın tədarüklərin şaxələndirilməsinin parlaq nümunəsi olduğunu bildirib. Onun sözlərinə görə, bu baxımdan Avropa İttifaqının qaz təchizatında körpünün yaradılmasının mühüm rol oynadığını xüsusilə vurğulamaq lazımdır.
Sonda məruzəçi “yaşıl enerji”yə keçid, bərpa olunan enerji mənbələrinin miqyası və səmərəliliyi baxımından Azərbaycan ilə əməkdaşlığın vacibliyini qeyd edib.
Sloveniya Respublikası ətraf mühit, iqlim və energetika nazirinin müavini Tina Sersen Azərbaycanın Sloveniya üçün mühüm tərəfdaş olduğunu vurğulayıb. Təchizat təhlükəsizliyi və qiymətlərin rəqabətqabiliyyətliliyi məsələlərinə toxunan xanım Sersen şaxələndirmə problemlərindən danışarkən təchizat baxımından Rusiyadan uzun illər asılı olduqlarını qeyd edib. Yeni tərəfdaşlar axtarışı bizi Avropa İttifaqı ilə fəal tərəfdaşlıq quran Azərbaycana gətirib çıxardı.
Məruzəçi təmsil etdiyi dövlətin enerji təchizatı sahəsində beynəlxalq əməkdaşlıqda iştirak etməyə hazır olduğunu bildirib.
“Çox şadam ki, Azərbaycan COP 29-a sədrlik və ev sahibliyi edəcək. Sloveniya COP29-un təşkilində Azərbaycana dəstək verməyə hazırdır. Biz həmçinin “ağıllı” şəbəkələrin tətbiqi, müasir texnologiyaların işlənib hazırlanması və günəş batareyaları üçün komponentlərin istehsalı kimi bir çox sahələrdə birgə işləməyə hazırıq”, - nazir müavini fikrini tamamlayıb.
Nazir Şahbazovun çıxışını yüksək qiymətləndirən xanım Sersen Azərbaycan ilə perspektivli tərəfdaşlığın qurulması və möhkəmləndirilməsi üçün yaxşı potensialın olduğunu vurğulayıb.
Bakı Enerji Forumu enerji sektorunda aparıcı oyunçularının, alimlərin və sənaye mütəxəssislərinin diqqətini cəlb edən mühüm regional tədbirdir. Tədbir 600-dən çox nümayəndəni bir araya gətirdi. Forumun gündəliyinə həm Azərbaycan, həm də Xəzər regionu üçün vacib olan enerji məsələləri daxildir.
Bu ilki tədbirdə “Enerji təhlükəsizliyi və dayanıqlılığa dair beynəlxalq əməkdaşlıq”, “Enerji təhlükəsizliyi 2.0”, “Xəzər regionunda kəşfiyyat və hasilat imkanları”, “Davamlı Enerji: Xəzər regionunda Yaşıl Enerji Potensialı”, “Yeni texnologiyalar və rəqəmsallaşdırma”, “Qaz dialoqu: Enerji böhranı zamanı qaz təchizatının rolu”, “Xəzər regionunda kəşfiyyat və hasilat imkanları”, “Neft axınları: Kross-logistika və Azərbaycanda infrastrukturun inkişafı”, “Uğurlu enerji keçidində insan kapitalının rolu” kimi mövzular müzakirə olunacaqdır.
COP29 ərəfəsində Bakı Enerji Forumunun proqramına “Yaşıl dünya naminə. COP29 strateji inkişaf yolları” adlı xüsusi sessiya da əlavə olunub. Sessiyada məruzəçi qismində iştirak etmək üçün digər ölkələrdən xüsusi qonaqlar dəvət olunub.
Tədbirin təşkilatçıları “Iteca Caspian”, “Caspian Event Organisers” və onların beynəlxalq tərəfdaşları olan “ICA Events” və “Caspian Event Management FZ-LLC” şirkətləridir

Бакинский Энергетический Форум: более 600 делегатов обсуждают проблемы энергетики и экологии
5 июня в Бакинском Конгресс Центре начал работу Бакинский Энергетический Форум, который проходит в рамках Бакинской Энергетической Недели «Baku Energy Week».
С приветственной речью на форуме выступил советник Совета директоров ICA Events Group Stephan Murtagh, отметивший, что данное мероприятие характеризуется положительными впечатлениями о работе Бакинской Энергетической Недели, которую в день открытия ознаменовало важное выступление президента Ильхама Алиева. Г-н Муртаг выразил благодарность организаторам и спонсорам мероприятия, а также министру энергетики Азербайджана Парвизу Шахбазову.
Член Совета директоров Jamestown Foundation модератор Метью Брайза подчеркнул масштабы Бакинской Энергетической Недели и отметил роль Азербайджана в осуществлении процесса перехода на возобновляемые источники энергии, а также значительного снижения вредных выбросов в атмосферу.
Пленарное заседание было посвящено вопросам международного сотрудничества для обеспечения энергетической безопасности и устойчивости. С основным докладом выступил министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов.
Спикер обратился к истории подписания знаменитого «Контракта века», осуществленного по инициативе великого лидера Гейдара Алиева. Спустя тридцать лет, подчеркнул г-н Шахбазов, наша цель остается неизменной – обеспечить энергобезопасность, как Азербайджана, так и региона, и мирового экономического пространства. Этому способствует огромный потенциал возобновляемых источников энергии Азербайджана и Каспийского моря.
Министр подробно рассказал о большой работе, проводимой в нашей стране под знаменем «зеленой энергетики», отметив, что накануне в присутствии главы государства были введены в строй установки мощностью две тысячи мегаватт. Что можно назвать активной фазой перехода страны на чистые источники энергии. Такое событие, безусловно, станет достойным фактом подготовки к Конференция ООН по изменению климата (COP29), который состоится в Баку осенью.
Докладчик отметил перспективы расширения Южного газового коридора, инициативы увеличений поставок в Европу: до 12 млрд кубометров газа в нынешнем году, а в дальнейшем – до 24 млрд.
В этом плане необходимо подчеркнуть инициативы президента Алиева в создании синергии (усиливающего эффекта взаимодействия двух или более факторов) между традиционными и возобновляемыми источниками энергии. Министр привел примеры строительства в Азербайджане крупнейших объектов «зеленой энергетики», которые обеспечат выработку миллиардов квтт энергии, сэкономят сотни миллионов кубометров газа и существенно сократят выбросы в атмосферу.
Докладчик напомнил, что Бакинская Энергетическая Неделя совпадает со значимым событием. Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева 2024 год в Азербайджане объявлен «Годом солидарности во имя зеленого мира». Это свидетельствует о расширении перспективных планов борьбы за зеленую экологию, подчеркивает интеграцию в общую сеть «зеленого мира».
В заключение г-н Шахбазов отметил, что диверсификация источников энергии выводит Азербайджан на передовую всемирных инициатив, связанных с энергокоридорами и создания современных энергосистем, способных сократить выбросы в атмосферу до нулевой отметки.
Министр иностранных дел и торговли Венгрии Питер Сиярто выразил обеспокоенность современными мировыми конфликтами, которые приводят ко многим рискам. Отметив плачевный опыт Венгрии, пребывающей между враждебными блоками, докладчик подчеркнул, что в этой связи вопросы безопасности энергоснабжения приобретают особую остроту. Таким образом, одной из важнейшей задачей для многих стран является устранение идеологии и любых политических составляющих на фоне энергопоставок, которые необходимо рассматривать только в плане физических и экономических факторов.
Министр призвал поддержать устремления Венгрии отвергать любые политические противоречия и устранять искусственные барьеры во имя усиления и укрепления международного сотрудничества. Важно также предотвратить любые риски и дискриминацию в вопросах поставки ядерной энергии, отметил г-н Сиярто.
По словам спикера, успешная диверсификация газоснабжение связана с наращиванием потенциала трубопроводов и европейских магистралей, который позволят получать больше газа из Турции и Азербайджана.
Директор Целевой Группы Энергетической Платформы и Международных Отношений Генерального Директората Энергетики, Европейская Комиссия Кристина Лобилло выразила благодарность за отличную организацию Форума и рассказала о стратегическим партнерством с Азербайджаном, которое началось со времени строительства первых транспортных магистралей.
Отметив нынешний европейский кризис безопасности энергопоставок и роста цен, г-жа Лобилло высказала, что Азербайджан является ярким примером диверсификации поставок. Необходимо подчеркнуть, что в этой связи большую роль играет мост оказании помощи поставок газа Евросоюзу.
В заключение докладчица подчеркнула важность сотрудничества с Азербайджаном в плане перехода на зеленую энергетику, масштабы и эффективность возобновляемых источников энергии.
Заместитель министра охраны окружающей среды, климата и энергетики Республики Словения Тина Серсен подчеркнула, что Азербайджан является важным партнером Словении. Остановившись на вопросах безопасности поставок и конкурентных цен, г-жа Серсен отметила давнюю зависимость от российских поставок, которые зависимы от проблем диверсификации. Поиск новых партнеров привел в Азербайджан, который активно формирует партнерство с Евросоюзом.
Докладчица выразила готовность государства принять участие в международном сотрудничестве в области энергопоставок.
Я очень рада, заключила заместитель министра, что Азербайджан будет председательствовать и принимать у себя СОР 29. Это, безусловно, получит поддержку Словении и готовность к совместной работе во многих секторах, например, при развертывании умных сетей, разработке современных технологий и производстве компонентов для солнечных батарей.
Выразив одобрение выступления министра Шахбазова, г-жа Серсен подчеркнула хороший потенциал для создания и укрепления перспективного партнерства с Азербайджаном.
Бакинский Энергетический Форум является важным региональным событием в энергетическом секторе, привлекающим пристальное внимание ведущих игроков рынка, ученых и профессионалов отрасли. Мероприятие собрало более 600 делегатов.
На повестке дня Форума – вопросы энергетики, важные как для Азербайджана, так и для Каспийского региона.
В этом году Форум включает такие темы, как «Международное сотрудничество для обеспечения энергетической безопасности и устойчивости», «Энергетическая безопасность 2.0», «Возможности разведки и добычи в Каспийском регионе», «Развитие устойчивой энергетики: потенциал зеленой энергии в Каспийском регионе», «Новые технологии и цифровизация», «Газовый диалог: роль газового снабжения в условиях энергетического кризиса», «Разведка и добыча в Каспийском регионе», «Нефтяные потоки: кросс-логистика и развитие инфраструктуры в Азербайджане», «Роль человеческого капитала в успешном энергетическом переходе».
В преддверии конференции ООН по изменению климата (СОР29) в программу Бакинского Энергетического Форума включена специальная сессия «Расширение возможностей Зеленой повестки: Стратегии достижения прогресса Зеленой планеты и СОР29». Для участия в сессии в качестве докладчиков были приглашены гости из других стран.
Экологические проблемы и угрозы, которые они создают для Земли, способы их предотвращения, а также такие темы, как зеленая энергия, занимают особое место в программе мероприятий, проводимых в рамках Бакинской Энергетической Недели. Придерживаясь принципа «Zero waste» борьбы с отходами, в процессе работы Форума использование печатных средств будет сокращено до минимума, в основном предпочтение будет отдаваться электронным носителям. Поддерживая международную инициативу «Zero Food Waste», участники Форума придерживаются принципа оптимального использования продуктов питания.
Также в рамках Бакинского Энергетического Форума будет продемонстрирован стартап студентов Школы «МiniBoss» под названием «Ecoleaf». Идея стартапа: ручки с семенами на головке и блокноты с семенами растений в них. Участникам Форума будут представлены эти экологически чистые продукты.