İlham Əliyev 30-cu “Caspian Oil and Gas” və 13-cü “Caspian Power”in rəsmi açılış mərasimində çıxış edib
İyunun 2-də Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev Bakı Ekspo Mərkəzində Bakı Enerji Həftəsi çərçivəsində keçirilən 30-cu Yubiley Beynəlxalq Xəzər Neft və Qaz Sərgisi “Caspian Oil and Gas”, 13-cü Xəzər Beynəlxalq Energetika və Yaşıl Enerji Sərgisi “Caspian Power”ın rəsmi açılış mərasimində iştirak edib.
Prezident İlham Əliyevin çıxışı
-Xanımlar və cənablar, sabahınız xeyir olsun.
Əvvəlcə, bütün qonaqlarımızı salamlayıram və bizimlə birlikdə olduqlarına görə təşəkkür edirəm. Eyni zamanda, təşkilatçılara da Azərbaycanın enerji gündəliyini davamlı olaraq dəstəklədiklərinə görə minnətdarlığımı bildirirəm.
Artıq qeyd edildiyi kimi, ilk neft-qaz sərgisi 1994-cü ildə təşkil edilmişdir. Həmin sərgidən dərhal sonra Azərbaycan beynəlxalq neft şirkətləri konsorsiumu ilə sonralar “Əsrin müqaviləsi” adlandırılan, regionda bütün geosiyasi və geoiqtisadi vəziyyəti dəyişdirən sazişi imzaladı.
Bunlar Prezident Heydər Əliyevin baxışı sayəsində mümkün oldu. O, aydın şəkildə anlayırdı ki, xüsusilə də enerji sahəsində geniş beynəlxalq əməkdaşlıq olmadan - nəzərə alsaq ki, o zaman bizim iqtisadiyyatımızın ən cəlbedici sahəsi məhz enerji idi, - Azərbaycan çətinliklərin öhdəsindən gələ bilməyəcək və həqiqi müstəqil dövlət ola bilməyəcək.
Çünki bu gün həmin dövrə nəzər salanda aydın olur ki, müstəqillik uğrunda yol həmin tarixi məqamdan başladı. O zaman Azərbaycan müəyyən obyektiv səbəbdən xarici investorlar üçün riskli ölkə hesab edilirdi. Ölkədə vətəndaş qarşıdurması yeni başa çatmışdı, iqtisadiyyat iflic vəziyyətində idi, inflyasiya 1000 faizlə ölçülürdü və yoxsulluq hökm sürürdü. Bununla yanaşı, ərazilərimizin Ermənistan tərəfindən işğalı nəticəsində 100 minlərlə azərbaycanlı etnik təmizləməyə məruz qalmışdı. Təsəvvür edirsiniz ki, gələcəklə bağlı nə dərəcədə qaranlıq mənzərə yaranmışdı?! Bu gün isə onu görürük ki, bizim enerji siyasətimiz iqtisadi və siyasi uğurumuzun aparıcı qüvvəsidir.
Bu gün Azərbaycan sabit siyasi sistemə və inkişaf etməkdə olan iqtisadiyyata malik ölkədir. Neft və qazın bizim ÜDM-də payı təqribən 30 faizdən artıqdır. Azərbaycan genişmiqyaslı islahatlar həyata keçirir. Bizim iqtisadiyyatımız özünü təmin edir. Bizim xarici borcumuzun səviyyəsi ÜDM-in 7 faizindən azdır və maliyyə ehtiyatlarımız borcumuzu 14 dəfə üstələyir. Biz milli sərvətlərin düzgün bölüşdürülməsi nəticəsində yoxsulluğun azaldılmasına müvəffəq olduq və bu gün yoxsulluq səviyyəsi 5 faizə bərabərdir.
Biz insan kapitalına və təhsilə ciddi maliyyə vəsaitləri yatırdıq. Savadlılıq səviyyəsi 100 faizə bərabərdir. Azərbaycan regionda yeni mühit formalaşdırdı.
Açıq dənizə çıxışı olmayan ölkə olduğumuza baxmayaraq, biz Avrasiyanın vacib nəqliyyat qovşaqlarının birinə çevrilmişik. Çünki biz infrastruktur layihələrinə çox böyük sərmayə yatırdıq. Bununla yanaşı, bizim enerji layihələrimiz sayəsində Avrasiyanın enerji xəritəsi yenidən tərtib edilib.
Biz tərəfdaşlarımızla birlikdə Xəzər dənizini Qara dəniz və Aralıq dənizi ilə birləşdirən strateji boru kəmərlərini inşa etmişik. Əlbəttə, bunların tacı Azərbaycanın dəniz yataqlarından İtaliyanın sahilinə qədər uzanan 3500 kilometrlik Cənub Qaz Dəhlizidir.
Əlbəttə, bir çox digər ölkələrin enerji təhlükəsizliyinə sərmayə yatırımı Azərbaycanın geosiyasi əhəmiyyətini artırır. Biz anlayırıq ki, bundan sonra da enerji, neft və qaz bir çox ölkənin enerji təhlükəsizliyinin təmin edilməsində əhəmiyyətli rol oynayacaqdır.
Ötənilki “Bakı Enerji Həftəsi”ndəki çıxışım zamanı mən iştirakçılara məlumat verdim ki, o zaman biz səkkiz ölkəyə təbii qaz ixrac edirdik. Bu gün isə deyə bilərəm ki, həmin ölkələrin sayı 12-yə çatıbdır və bu, hələ də son deyil.
Biz ixrac coğrafiyasının genişləndirilməsi üçün bəzi ölkələrlə danışıqlar və sərmayə qoyuluşu mərhələsindəyik. Boru kəməri ilə müəyyən coğrafiyanın qazla təmin edilməsi baxımından Azərbaycan bu gün qlobal səviyyədə aparıcı dövlətə çevrilmişdir.
Bütün bunlar müsbət dinamikadır və biz enerji sahəmizin inkişafının təkcə Azərbaycanın potensialına deyil, həmçinin qonşuluğumuza da töhfə verdiyini görürük.
Beləliklə, enerji resursları düzgün idarə edilirsə, investorlar, tranzit ölkələr və istehsalçılar arasında əməkdaşlıq məhz bu səviyyədədirsə, o zaman uğur əldə edilir. Hər kəs üçün uğurlu vəziyyət yaranır və biz hər zaman istehsalçılar, tranzit ölkələr və istehlakçılar arasında maraqların balansına diqqət yetirmişik. Çünki zənnimcə, bu amil gələcək enerji əməkdaşlığı baxımından olduqca vacibdir.
Bizim təbii qaz ixracımız ötən il 25 milyard kubmetrə çatmışdır. Biz hasilatı artırmaq niyyətindəyik, çünki artıq müqavilələr imzalanıbdır və proses getməkdədir. İşlər planlarımıza uyğun getsə, biz 2030-cu ilədək qaz ixracını 8 milyard kubmetrə qədər artıracağıq və o, xarici bazarlara təklif ediləcəkdir.
Bununla yanaşı, imzalanmış müqavilələrə və sərmayə öhdəliklərinə əsasən, biz 2030-cu ilədək 6,5 giqavat həcmində istehsal edilə biləcək bərpaolunan enerji gücünə malik olacağıq. Bu da bizim ümumi enerji istehsalımızın 35 faizdən çoxunu təşkil edəcək.
Yəni, Azərbaycanın yaşıl enerji gündəliyi olduqca iddialıdır. Neft və qazla zəngin olan ölkənin xarici investorlarla bərabər yaşıl enerjiyə sərmayə qoyması bizim məsuliyyətimizi nümayiş etdirir.
Bütün bu yaşıl enerji potensialımız sayəsində biz, əlbəttə ki, Azərbaycanın elektrik enerjisinə artan tələbatını təmin edəcəyik, əsasən bərpaolunan enerji hesabına təmin edəcəyik. Bunun nəticəsində bir neçə milyard kubmetr qaza qənaət ediləcəkdir və bu həcm ixrac oluna biləcək.
Əlbəttə, ola bilər ki, COP29-un sədri olaraq neft və qaz haqqında danışmağımız bir o qədər də uyğun deyil. Ancaq bizim COP29-la bağlı gündəliyimiz çox praqmatik idi. Biz populizmdən, yalançı narrativlərdən uzaq idik. Həmin gündəlik ölkələrin qazıntı yanacağına olan tələbatının praqmatik hesablamalarına əsaslanır.
Bəzi ölkələrdə bu gün qazıntı yanacağı növləri ilə yaşıl enerji arasında olan balans nəzərə alınmır. Nəticədə genişmiqyaslı enerji kəsilməsi, enerji sisteminin çökməsi baş verir. Həmçinin burada daha mürəkkəb ssenarilər də baş verə bilər. Yəni, bəzi müəyyən addımları şərtləndirən meyillərə rəğmən həmin balansın qorunması düzgün siyasətdir.
Azərbaycana gəldikdə, biz təbii qazın hasilatının həcmini artırırıq. Çünki buna ehtiyacı olan ölkələr var və biz bu tələbatı ödəməliyik. Eyni zamanda, biz tərəfdaşlarımızla birlikdə yaşıl enerji layihələrinə də yatırım edirik.
2030-cu ilə qədər istehsal olunan 8 milyard kubmetr qaz 5 mövcud yataqdan və əlavə yeni yataqlardan hasil ediləcəkdir. Yəni, bu gün buraya sərmayə qoymuş investorlar hasilatın həcmini artıracaqlar. Həmçinin imzalanmış yeni sazişlər və nəzərdə tutulan müqavilələr həmin potensialı təmin edəcəkdir.
Ötən il “Bakı Enerji Həftəsi” çərçivəsində toplam 1000 meqavat yaşıl enerji həcmində müqavilələr imzalandı. Bu tədbir çərçivəsində də bir neçə yüz meqavat həcmində yeni sazişlər imzalanacaqdır. Yəni, biz bu yol ilə irəliləyirik.
COP29 haqqında danışarkən onun həqiqətən də uğurlu olduğunu qeyd etməliyik. Onun “Bakı sıçrayışı” adlandırılması bir çox hədəflərə nail olmağımızla bağlıdır. Onların hər birini sadalamaq istəmirəm. Ancaq burada mühüm nailiyyət kimi, İtki və Zərər Fondunu və inkişafda olan ölkələr üçün nəzərdə tutulmuş yardımın 100 milyard dollardan 300 milyard dollara qədər artırılmasını qeyd etmək istəyirəm. Bununla yanaşı, 10 il davam edən müzakirələrdən sonra karbon bazarı da işlək vəziyyətə gətirildi.
Enerji bazarında məsuliyyətli aktor, hər zaman real hədəfləri qarşısına qoyan və müxtəlif oyunçuları bir araya gətirə bilən ev sahibi olan Azərbaycanın mirası məhz bundan ibarətdir.
COP29-la bağlı daha bir hədəfimiz Qlobal Cənub və Qlobal Şimal arasında körpünün qurulması idi və biz buna nail ola bildik. Hədəf ətraf mühiti ən çox çirkləndirən ölkələr, – inkişaf etmiş ölkələr, – və bundan əziyyət çəkən, hətta bəzilərinin mövcudluğuna təhlükə olan inkişafda olan ölkələr arasında etimadın artırılması idi.
İnkişaf etməkdə olan kiçik ada dövlətlərinə yardım paketi də COP29-da elan edildi və biz köməyimizə ehtiyacı olan ölkələrə dəstək verməyə davam edəcəyik.

Ильхам Алиев выступил на официальной церемонии открытия 30-й юбилейной выставки «Caspian Oil and Gas» и 13-й выставки «Caspian Power»
2 июня Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в официальной церемонии открытия 30-й юбилейной Международной выставки «Нефть и газ Каспия» (Caspian Oil and Gas) и 13-й Каспийской международной выставки «Энергетика и зеленая энергия» (Caspian Power), проходящих в Баку Экспо Центре в рамках «Бакинской энергетической недели».
Выступление Президента Ильхама Алиева
-Доброе утро, дамы и господа. Прежде всего, я хотел бы поприветствовать всех наших гостей. Спасибо, что вы сегодня с нами.
Я также выражаю благодарность организаторам за постоянную поддержку энергетической повестки дня Азербайджана.
Как уже упоминалось, в 1994 году, сразу после проведения первой нефтегазовой выставки, Азербайджан подписал контракт с консорциумом международных нефтяных компаний, который впоследствии был назван «Контрактом века» и фактически изменил всю геополитическую и геоэкономическую ситуацию в регионе.
Это стало возможным благодаря дальновидности Президента Гейдара Алиева, который четко понимал, что без широкого международного сотрудничества, особенно в области энергетики, которая в то время была, пожалуй, единственной привлекательной частью нашей экономики, Азербайджан не сможет не только преодолеть трудности, но и стать по-настоящему независимой страной.
Потому что сейчас, оглядываясь назад, мы видим, что путь к независимости фактически начался именно с этого исторического момента. В то время иностранные инвесторы по объективным причинам считали Азербайджан очень рискованной страной. Страна только что пережила гражданскую войну, экономическая ситуация была близка к коллапсу, инфляция составляла 1000 процентов, повсеместная нищета и оккупация наших территорий Арменией, приведшая к этнической чистке сотен тысяч азербайджанцев, создавали, как вы можете себе представить, очень мрачную картину нашего будущего. Сегодня, оглядываясь назад, мы видим, что наша энергетическая политика была движущей силой нашего экономического и политического успеха.
Сегодня Азербайджан - страна со стабильной политической системой, с развивающейся экономикой. Доля нефти и газа в нашем ВВП составляет чуть более 30 процентов. Азербайджан проводит масштабные экономические реформы, и наша экономика самодостаточна. Наш внешний долг составляет менее 7 процентов ВВП, а наши финансовые резервы превышают наш внешний долг в 14 раз. Нам удалось сократить бедность за счет справедливого распределения национального богатства. Сегодня уровень бедности составляет около 5 процентов.
Мы вложили большие средства в человеческий капитал, в образование, и уровень грамотности близок к 100 процентам. Мы создали новую среду в регионе.
Не имея выхода к открытым морям, Азербайджан с его огромными инвестициями в транспортную инфраструктуру сегодня считается одним из важных транспортных узлов Евразии. Также наши энергетические проекты полностью изменили энергетическую карту Евразии.
Вместе с нашими партнерами мы построили стратегические трубопроводы, соединяющие Каспийское море с Черным и Средиземным морями. И, конечно же, венцом наших трубопроводов является Южный газовый коридор протяженностью 3500 километров, простирающийся от азербайджанских шельфовых месторождений до Италии.
Таким образом, инвестиции в энергетическую безопасность многих других стран, конечно же, повышают геополитическую значимость Азербайджана. Мы все четко понимаем, что энергия, нефть и газ будут и впредь играть важную роль в энергетической безопасности многих стран.
В прошлый раз, выступая на «Бакинской энергетической неделе», я сообщил аудитории, что мы экспортируем природный газ в восемь стран. Теперь я хотел бы сообщить вам, что число стран, в которые мы экспортируем наш газ, достигло двенадцати. И это еще не конец.
Мы все еще находимся в процессе переговоров и инвестиций с некоторыми странами с целью расширения нашей географии поставок. Таким образом, с точки зрения географического охвата трубопроводным газом, считаю, что Азербайджан сейчас является одной из ведущих стран в мировом масштабе.
Все это является положительной динамикой, и мы видим позитивное влияние нашего энергетического развития не только на потенциал самого Азербайджана, но и на соседние страны.
Итак, когда энергетические ресурсы управляются должным образом, когда сотрудничество между инвесторами, принимающей страной, транзитерами, фактически таково, каким является здесь, тогда вы достигаете успеха. Это беспроигрышная ситуация, и мы всегда очень внимательно смотрели на баланс интересов между производителями, транзитерами и потребителями. Я думаю, что это очень важный фактор для будущего энергетического сотрудничества.
Наш экспорт природного газа в прошлом году достиг 25 миллиардов кубометров, и на основе контрактов, которые уже подписаны, и на основе процесса, который уже находится на стадии согласования, мы планируем увеличить нашу добычу. Если все пойдет по нашим планам, к 2030 году мы увеличим экспорт газа еще до 8 миллиардов кубометров. И это будет доступно для международного рынка.
К тому времени, как раз к 2030 году, мы, опять же, на основе уже подписанных контрактов и инвестиционных обязательств, планируем иметь 6,5 гигаватт установленной мощности возобновляемой энергии. Это составит более 35 процентов от нашей общей энергосистемы.
Таким образом, зеленая повестка дня Азербайджана очень амбициозна. Страна, богатая нефтью и газом, инвестирует совместно с иностранными инвесторами в зеленую энергетику, что демонстрирует нашу ответственность.
С таким потенциалом зеленой энергии мы определенно сможем удовлетворить растущие потребности Азербайджана в электроэнергии, в основном за счет возобновляемых источников, что позволит нам сэкономить еще несколько миллиардов кубометров газа, которые будут доступны для экспорта.
Я понимаю, что нам, как президенту COP29, возможно, сейчас неуместно много говорить о нефти и газе, но наша повестка дня в отношении COP29 была очень прагматичной. Она была далека от популизма и ложных нарративов. Она была основана на прагматических расчетах спроса стран на ископаемое топливо.
И мы видим, что происходит в некоторых странах, когда не соблюдается баланс между ископаемым топливом и зеленой энергией. Это становится причиной отключений электроэнергии, энергетического коллапса и может привести к гораздо более сложным последствиям. Поэтому я считаю правильной политикой сохранение баланса и отказ от следования веяниям времени, которые иногда диктуют наши шаги.
В нашем случае мы увеличиваем добычу природного газа, чтобы удовлетворить потребности ожидающих этот газ стран, и одновременно вместе с партнерами инвестируем в наши проекты в области зеленой энергетики.
Восемь миллиардов кубометров газа, которые планируется дополнительно добыть к 2030 году, будут добываться на пяти существующих и новых месторождениях. Это означает рост объемов добычи инвесторами, которые уже работают в Азербайджане. В то же время, новые контракты, которые были подписаны или будут подписаны в ближайшее время, дадут этот потенциал.
В прошлом году на «Бакинской энергетической неделе» было подписано несколько контрактов на выработку в целом 1000 мегаватт зеленой энергии. В этот раз также будут подписаны контракты на несколько сотен мегаватт зеленой энергии. Так что мы продолжаем идти по этому пути.
И говоря о COP29, мы по праву считаем ее успехом. Ее назвали «Бакинским прорывом», потому что нам удалось достичь многих целей. Я не хочу упоминать их все, но основными достижениями являются создание Фонда для возмещения потерь и ущерба, увеличение финансирования развивающихся стран со 100 до 300 миллиардов долларов, а также, то, что после более чем 10 лет переговоров углеродный рынок начал функционировать.
Таким образом, это наш вклад как принимающей страны, как ответственного игрока на энергетическом рынке и как страны, которая всегда ставит реалистичные цели и способна объединять разных игроков.
Одной из наших задач на COP29 было наведение мостов между Глобальным Югом и Глобальным Севером, и нам удалось это сделать, установить больше доверия между развитыми странами, которые являются крупнейшими загрязнителями окружающей среды, и теми странами, которые страдают от этого, и для них это экзистенциальная угроза.
Итак, у нас есть специальный финансовый пакет для малых островных развивающихся государств (SIDS), о котором было объявлено на COP29, и мы продолжаем наши усилия, чтобы помочь тем, кто нуждается в нашей поддержке.
Я хотел бы еще раз поприветствовать всех наших гостей и пожелать успехов в работе «Бакинской энергетической недели».