Pərviz Şahbazov: “2030-cü ilə qədər enerji sektoruna investisiyalar 3 dəfə artmalıdır”
“2030-cü ilə qədər dünyada enerji sektoruna investisiyalar dəfə artmalıdır ki, qlobal miqyasda xalis sıfır karbon emissiyası hədəfinə çatılsın”.
“Report” xəbər verir ki, bunu energetika naziri Pərviz Şahbazov Mərkəzi Asiya Regional İqtisadi Əməkdaşlıq Təşkilatı (CAREC) ölkələrinin enerji forumunda bildirib.
O, Azərbaycanın bu istiqamətdə atdığı addımlardan danışıb və bildirib ki, işğaldan azad edilmiş ərazilərdə "yaşıl enerji" zonaları yaradılır, həmçinin ölkənin bərpa olunan enerji potensialından istifadə etmək üçün külək və günəş enerji stansiyalarının tikintisi ilə bağlı xarici şirkətlərlə razılıq əldə olunub.

Пярвиз Шахбазов: К 2030 году инвестиции в энергетический сектор должны вырасти в 3 раза
К 2030 году инвестиции в энергетический сектор во всем мире должны увеличиться в 3 раза, чтобы достичь цели чистой нулевой эмиссии углерода в глобальном масштабе.
Как сообщает Report, об этом заявил министр энергетики Пярвиз Шахбазов на энергетическом форуме стран Организации центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (CAREC).
Он рассказал о шагах, предпринятых Азербайджаном в этом направлении, и отметил, что на освобожденных территориях создаются зоны "зеленой энергии", а также достигнута договоренность с иностранными компаниями о строительстве ветряных и солнечных электростанций для использования возобновляемого энергетического потенциала страны.