Avropalı istehlakçılar gündəlik 27 milyon kubmetrə yaxın Azərbaycan qazı ilə təchiz olunur. Bunu Azərbaycanın energetika naziri Pərviz Şahbazov deyib.
P.Şahbazov fevralın 21-də Qətərin paytaxtı Doha şəhərində keçirilən Qaz İxrac Edən Ölkələr Forumu (Gas Exporting Countries Forum-GECF) Nazirlərinin iclasında iştirak edib. Nazir çıxışında yeni reallıqlar şəraitində Azərbaycanın həm bölgədə, həm də Avropa qitəsində etibarlı enerji təchizatçısına çevrilməsində Cənub Qaz Dəhlizinin roluna toxunub.
“Həm enerji təhlükəsizliyi, həm də ekoloji təhlükəsizlik tələblərini nəzərə alan Cənub Qaz Dəhlizi hazırda daha çox ölkələrin enerji təchizatında perspektiv prioritetlərdən biri kimi qəbul edilir və onun inkişafına böyük maraq ifadə edilir. Hazırda gündəlik qaz ixracımızın ən çoxu Avropa bazarının payına düşür. Avropalı istehlakçılar gündəlik 27 milyon kubmetrə yaxın Azərbaycan qazı ilə təchiz olunur”, - deyə o bildirib.
Nazirin sözlərinə görə, istismara veriləndən indiyə kimi TANAP-la Türkiyəyə 14,8 milyard kubmetr, Avropaya isə TAP ilə 9,4 milyard kubmetr qaz ixrac edilib.
P.Şahbazov əlavə edib ki, Azərbaycan özünü və tərəfdaşlarını uzun müddət təbii qazla təmin etmək üçün zəngin potensiala malikdir.
Nazir çıxışında qlobal qaz sektorundakı mövcud qeyri-sabitliyi şərtləndirən faktorlardan da bəhs edib. O, bir enerji növünün hakim olacağı dünyanın qeyri-sabit olmaqla bərabər qeyri-real olduğunu, yalnız ekoloji təhlükəsizliyə fokuslanaraq, sərt şəkildə təbii qazdan imtinanın enerji təhlükəsizliyi üçün risklər yaratdığını qeyd edib.
P.Şahbazov iqlim dəyişikliyinə qarşı mübarizənin vacib, lakin enerji daşıyıcılarının dəyəri və təchizatının təhlükəsizliyinin də zəruri olduğunu diqqətə çatdırıb.
CQD layihəsinin əsas komponentləri bunlardır: “Şahdəniz” layihəsi üzrə “Mərhələ-2”, Bakı-Gürcüstan-Türkiyə sərhədi Cənubi Qafqaz boru kəməri magistralının genişləndirilməsi, Türkiyənin şərq sərhədindən qərb sərhədinə qədər Trans-Anadolu qaz kəməri (TANAP) və Yunanıstan, Albaniya və İtaliyanın cənubunu birləşdirən Trans-Adriatik qaz kəməri (TAP).
CQD ilə ildə 16 milyard kubmetr həcmində Azərbaycan qazının ixrac edilməsi nəzərdə tutulub. Bunun 10 milyard kubmetri Avropaya, 6 milyard kubmetri isə Türkiyənin qərb regionlarına nəql olunacaq. Türkiyəyə qaz ixracına 2018-ci ilin yayından başlanılıb. “Şahdəniz” yatağından hasil olunan Azərbaycan qazının İtaliya, Yunanıstan və Bolqarıstandakı istehlakçılar üçün nəqlinə 2020-ci il dekabrın 31-də başlanılıb. Avropaya ixrac illik ötürmə qabiliyyəti 10 milyard kubmetr təşkil edən TAP ilə həyata keçirilir.

Глава Минэнерго Азербайджана: В настоящее время большая часть суточного экспорта газа приходится на европейский рынок
Ежесуточный объем поставок азербайджанского газа в Европу составляет около 27 млн кубометров, заявил министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов.
Шахбазов в понедельник принял участие в министерском заседании Форума стран-экспортеров газа (GECF) в Дохе. В своем выступлении министр коснулся роли Южного газового коридора (ЮГК) в превращении Азербайджана в условиях новых реалий в надежного поставщика энергоресурсов в регионе и на европейском континенте.
"С учетом требований энергетической и экологической безопасности ЮГК в настоящее время считается одним из наиболее перспективных приоритетов в энергоснабжении гораздо большего числа стран, и к его развитию проявляется большой интерес. В настоящее время большая часть нашего суточного экспорта газа приходится на европейский рынок. Европейским потребителям поставляется около 27 млн кубометров азербайджанского газа в сутки", - сказал Шахбазов, слова которого приводятся в сообщении Минэнерго Азербайджана.
Он также сообщил, что с момента ввода в эксплуатацию 14,8 млрд кубометров газа было экспортировано в Турцию по TANAP и 9,4 млрд кубометров в Европу по TAP.
Министр добавил, что Азербайджан обладает большим потенциалом для обеспечения внутренних потребностей и потребностей своих партнеров в природном газе в течение длительного времени.
В ходе выступления Шахбазов также рассказал о факторах, способствующих нынешней нестабильности в мировом газовом секторе. Он отметил, что мир, в котором "доминирует один вид энергии, нестабилен и нереалистичен", и строгий отказ от природного газа с фокусом только на экологическую безопасность, создает риски для энергетической безопасности.
Министр отметил, что борьба с изменением климата важна, но значение имеют также стоимость энергоносителей и безопасность поставок.
Основными компонентами ЮГК являются: "Стадия-2" проекта Шах-Дениз, расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку - Грузия - граница с Турцией, Транс-Анатолийский газопровод (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Транс-Адриатического газопровод (TAP), соединяющего Грецию, Албанию и юг Италии.
Суммарные поставки газа по ЮГК рассчитаны на 16 млрд кубометров в год, из которых 10 млрд кубометров - в Европу, еще 6 млрд кубометров - в западные регионы Турции. Поставки в Турцию начались летом 2018 года.
Поставки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз для потребителей в Италии, Греции и Болгарии начались 31 декабря 2020 года. Экспорт в Европу осуществляется по TAP пропускной мощностью 10 млрд кубометров в год.
В настоящее время обсуждается расширение мощности ЮГК в два раза.
Баку заявлял о готовности увеличить поставки газа в Европу при наличии спроса и контрактов. В 2021 году поставки азербайджанского газа в регион составили 8,1 млрд кубометров.