Şahdəniz 2-də daha bir quyudan hasilata başlanılıb
bp-dən Trend-ə verilən məlumata görə, bu, 2021-ci ilin 4-cü rübünə planlaşdırılmış mühüm bir əməliyyatdır və layihə çərçivəsində təhlükəsiz və qrafikə uyğun şəkildə əldə edilmiş daha bir uğurdur:
"Mövcud Şahdəniz 1 və 2 qurğularının hasilat gücü hazırda gündə təxminən 70 milyon (ildə 25 milyarddan artıq) standart kubmetrdir.
2021-ci ilin iyul ayında ilk dəfə olaraq Şahdəniz Bravo platformasından gündəlik hasilat Şahdəniz Alfa ilə eyni səviyyəyə çatıb. İlin ilk üç rübündə yataqdan ümumilikdə - Şahdəniz Alfa və Şahdəniz Bravo platformalarından birlikdə təqribən 16 milyard standart kubmetr qaz və 3 milyon ton (təqribən 24 milyon barel) kondensat hasil edilib", - bp qeyd edir.

Началась добыча с пятой скважины на северном фланге в рамках «Шах Дениз-2»
Началась добыча газа с пятой скважины на северном фланге в рамках проекта «Шах Дениз-2», сообщает в понедельник Trend со ссылкой на bp.
«Запуск производства, запланированный на четвертый квартал 2021 года, был осуществлен безопасно и в соответствии с графиком. Общая производственная мощность существующих объектов, работающих в рамках проектов «Шах Дениз-1» и «Шах Дениз-2», в настоящее время составляет около 70 миллионов стандартных кубических метров газа в сутки, или более 25 миллиардов кубометров в год», - говорится в сообщении компании.
Как отмечается, в июле 2021 года суточная производительность платформы Shah Deniz Bravo впервые достигла уровня добычи с платформы Shah Deniz Alpha.
«В течение первых трех кварталов этого года на месторождении было добыто около 16 миллиардов стандартных кубических метров газа и около 3 миллионов тонн (около 24 миллионов баррелей) конденсата с платформ Shah Deniz Bravo и Shah Deniz Alpha», - говорится в сообщении.