Sayca 30-cu olan Yubiley “Baku Energy Forum” 3–4 iyun tarixlərində Bakı Konqres Mərkəzində keçirilir və sənayenin aparıcı nümayəndələrini strateji fikir mübadiləsi üçün bir araya gətirir.
Bu il “Baku Energy Week”in tərkib hissəsi olan “Baku Energy Forum” yubileyini qeyd edir. Əsası qoyulduğu gündən etibarən forum beynəlxalq əlaqələrin möhkəmləndirilməsi, qabaqcıl təcrübələr mübadiləsi və yalnız Azərbaycanın deyil, bütövlükdə regionun enerji sektorunun inkişafına təsir edən sazişlərin imzalanması üçün əsas platformaya çevrilib. Forum enerji sahəsinin liderlərini, biznes nümayəndələrini və dövlət qurumlarının nümayəndələrini bir araya gətirərək bu sahədə beynəlxalq əməkdaşlığın inkişafına töhfə verir.
Bakı Enerji Forumuna Azərbaycan Respublikasının Energetika Nazirliyi dəstək göstərir, Azərbaycan Respublikası Dövlət Neft Şirkəti (SOCAR) isə baş tərəfdaş qismində çıxış edir.  Tədbir Neft İxrac Edən Ölkələr Təşkilatı (OPEC) tərəfindən dəstəklənir. OPEC-in Baş katibi Haysam Əl-Qays “Baku Energy Forum” 2025-in iştirakçılarına salamlama məktubu ünvanlayıb. Məktubda forumun qlobal enerji sektorunda dialoq və əməkdaşlıq üçün mühüm platforma olduğu vurğulanır.
Bakı Konqres Mərkəzində təşkil edilən forumda ümumilikdə 600-dən çox nümayəndə iştirak edir. İştirakçılar siyahısına Azərbaycanla yanaşı, Almaniya, ABŞ, Belçika, BƏƏ, Bolqarıstan, Böyük Britaniya, Çin, Estoniya, Finlandiya, Fransa, İsveçrə, İtaliya, Macarıstan, Niderland, Norveç, Pakistan, Rumıniya, Rusiya, Qvineya-Bisau, Səudiyyə Ərəbistanı, Sloveniya, Türkiyə və Yaponiyadan olan şirkətlər daxildir. Bu il forumun proqramında 70-dən çox spiker yer alır.
“Baku Energy Forum”un ilk günündə Azərbaycan Respublikasının Energetika Naziri Pərviz Şahbazovun sədrliyi ilə “Dayanıqlı və davamlı enerji gələcəyi naminə qlobal əməkdaşlıq” mövzusunda plenar sessiya keçirilmişdir. Forum çərçivəsində baş tutan “Liderlərin çıxışları: Dayanıqlı enerji ekosisteminə aparan yol” adlı sessiyada əsas məruzəçi Azərbaycan Dövlət Neft Şirkətinin (SOCAR) prezidenti Rövşən Nəcəfdir.
Builki forum enerji sektorunun aktual çağırış və imkanlarını əhatə edən geniş və çoxşaxəli gündəmlə keçirilir. "Enerjidə Rəqəmsallaşma: Məlumat və Texnologiyanın Gücü", "Geoloji Kəşfiyyat – resursların aşkar olunmasında innovativ texnologiya üsulları", "Hasilat və Əməliyyatlar – innovasiya və dayanıqlıq ilə səmərəliliyin artırılması", "COP29 nəticələri — Dayanıqlı gələcəyə aparan yol", "Yaşıl enerji – Xəzər regionunda potensialının reallaşdırılması", "Qaz Bazarı – istehsalçı, nəqliyyatçı və istehlakçılar üçün yeni struktur", "Neft və Qaz kəmərləri – etibarlı infrastruktur vasitəsilə enerji təhlükəsizliyinin təmin edilməsi" kimi mövzular forumun əsas istiqamətlərini təşkil edir.
Bakı Enerji Forumu gələcəyi formalaşdıran ideyalarla tanış olmaq üçün unikal imkan yaradır. Təşkilatçıların dəvəti ilə dünyaca tanınmış global biznes eksperti, məruzəçi, isveçli iqtisadçı, futuroloq və beynəlxalq “bestseller” kitabların müəllifi Kyel A. Nordström sayca 30-cu olan Yubiley Bakı Enerji Forumunda iştirak edir. 4 iyun tarixində Bakı Konqres Mərkəzində tanınmış məruzəçinin xüsusi çıxışı olacaq. Müasir dövrün ən parlaq mütəfəkkirlərindən biri olan Nordström Azərbaycanda ilk dəfə olaraq qlobal iqtisadiyyatın gələcəyi, enerji bazarlarının transformasiyası və oyun qaydalarını dəyişəcək innovasiyalarla bağlı fikirlərini bölüşəcək.
Bakı Enerji Forumu çərçivəsində ikitərəfli işgüzar görüşlər (B2B və B2G) keçirilir. Müxtəlif dövlət qurumları və beynəlxalq şirkətlərin təmsilçiləri üçün ayrıca görüş otaqları təşkil olunmuşdur.
Ekoloji problemlər və bu problemlərin Yer kürəsi üçün yaratdığı təhlükələr, onların qarşısının alınması yolları, eləcə də yaşıl enerji kimi mövzular Bakı Enerji Həftəsi çərçivəsində keçirilən tədbirlər proqramında xüsusi yer tutur. Artıq bir neçə ildir ki, forum çərçivəsində tullantıların qarşısının alınmasına yönəlmiş prinsiplər toplusu olan “Zero Waste” layihəsi həyata keçirilir. Bu layihənin məqsədi ekoloji cəhətdən düzgün həllərin praktiki tətbiqi, o cümlədən tədbirlər zamanı karbon izinin və tullantıların azaldılmasıdır. Ötən illərdə olduğu kimi, bu il də Bakı Enerji Forumu zamanı çap vasitələrindən istifadə minimum səviyyəyə qədər azaldılaraq, əsasən elektron vasitələrə üstünlük verilir. Beynəlxalq “Zero Food Waste” təşəbbüsünü dəstəkləyərək, forum zamanı qidadan optimal istifadə prinsipi də tətbiq edilir.
Forumun keçirildiyi məkan da təsadüfi seçilməyib. Tədbirin keçiriləcəyi Bakı Konqres Mərkəzi ekoloji konsepsiya əsasında inşa edilib. Belə ki, mərkəzin damında quraşdırılmış günəş enerjisi panelləri vasitəsilə kifayət qədər enerji toplanması sayəsində enerji istehlakına sərf olunan xərclər azaldılır.
Bakı Enerji Həftəsinin təşkilatçıları artıq uzun illərdir ki, yubiley dövrlərində xüsusi tədbirlər keçirmək ənənəsini formalaşdırıblar. Bu il də istisna olmamışdır. Bakı Enerji Həftəsinin 30 illik yubileyi çərçivəsində təşkilatçılar xüsusi proqram hazırlayıblar. Enerji sahəsi üzrə ən yüksək nəticə göstərən və universiteti uğurla bitirən tələbələrin mükafatlandırılması ənənəsi bu il də davam etdirilir: Bakı Ali Neft Məktəbinin iki seçilmiş məzununa sərginin təşkilatçıları tərəfindən təqaüd verilmişdir.
Yubiley tədbirləri çərçivəsində həyata keçirilən əsas təşəbbüslərdən biri 2 iyun tarixində Bakı Ekspo Mərkəzinin ərazisində ağac və gül əkilməsi olmuşdur. Bu təşəbbüs dayanıqlı inkişaf və ətraf mühitin qorunması məqsədi daşıyır. “Təbiətin Gücü: Bakı Enerji Həftəsinin 30 illik yubileyinə həsr olunmuş ağacəkmə mərasimi” adlı ekoloji təşəbbüs çərçivəsində həyata keçirilən tədbirlə yanaşı, Bakı Ekspo Mərkəzinin ərazisinin abadlaşdırılması məqsədilə bir sıra işlər görülmüşdür. Bu təşəbbüslər tədbirin yalnız enerji sektoruna deyil, eyni zamanda sosial və ekoloji məsuliyyətə də verdiyi önəmin göstəricisidir.
Sərginin təqdim etdiyi imkanlardan daha səmərəli istifadə olunmasına dəstək məqsədilə 30-cu Yubiley “Baku Energy Week” təşkilatçıları tərəfindən iştirakçılar üçün biznes səhər yeməyi təşkil olunmuşdur. Tədbir çərçivəsində hazırlıq prosesində diqqət yetirilməli məqamlar, eləcə də iştirakçıların işgüzar əlaqələr qurmaq və sərgi imkanlarından maksimum faydalanmaq yolları barədə ətraflı məlumat təqdim edilmişdir.
Bu il də “Baku Energy Week” enerji sahəsinin liderlərini bir araya gətirərək bilik və təcrübə mübadiləsi, strateji əməkdaşlıqların qurulması, innovativ texnologiyaların tətbiqi və yeni layihələrin təşəbbüsü üçün mühüm platforma rolunu davam etdirir. 30 il ərzində bu tədbir neft-qaz sektorunda yerli və beynəlxalq tərəfdaşlıqların inkişafına, yeni texnologiyaların tətbiqinə və ölkəmizin enerji sahəsində mövqeyinin güclənməsinə əhəmiyyətli töhfə verməyi bacarmışdır.
Tədbirin iştirakçıları, eləcə də tərəfdaşları və sponsorları sırasında “ABB”, “ACWA Power”, “Azfen”,  “AZEL Systems LLC”, “Baku Steel Company”, “bp”, “Gap İnşaat”, “HMS Group”, “HUAWEI”, “Inpex”, “INTI”, “iMotors”, “Kolin İnşaat”, “Masdar”, “MOL Group”, “MVM”, “NewMed Energy”, “Saipem”, “Pasha Bank”, “SLB”, “TotalEnergies”, “Tekfen Inşaat ve Tesisat,” “Türkiye Petrolleri AO”  “Ural Steel” və “XRG”  kimi nüfuzlu şirkətlər yer alır.  Bundan əlavə, Bakı Enerji Forumunun intellektual tərəfdaşı qismində “Boston Consulting Group” çıxış edir. “Deloitte” forumun konsultativ tərəfdaşıdır.
Tədbirlərin rəsmi bankı qismində ölkənin aparıcı korporativ maliyyə institutu “PAŞA Bank” iştirak edir. Bank aqrobiznes, nəqliyyat, tikinti, ticarət və digər sahələrə xidmət göstərir. “PAŞA Bank” 2025-ci ildə “International Investor” tərəfindən “Azərbaycanın ən yaxşı bankı” elan edilib.
Tədbirin təşkilatçıları “Iteca Caspian” və onların beynəlxalq tərəfdaşları olan “ICA Events” və “Caspian Event Management” şirkətləridir. “Baku Energy Week” yüksək təşkilatçılıq səviyyəsini və təqdim olunan statistik məlumatların etibarlılığını təsdiqləyən Ümumdünya Sərgi Sənayesi Assosiasiyasının (UFI)  keyfiyyət nişanına malikdir. Bakı Enerji Həftəsi Azərbaycan Sərgi Təşkilatçıları Assosiasiyası (ASTA) tərəfindən aktiv şəkildə dəstəklənir. Rəsmi tərəfdaşlar qismində “AzExpoMontage” MMC, “Caspian Freight Services”, “Hilton Garden Inn Baku”, "Ibis Baku City", "Radisson Hotel Baku", "Gloria Flowers" və "Greenwich Travel Club" şirkətləri çıxış edir.
Bakı Enerji Həftəsi və Bakı Enerji Forumu haqqında ətraflı məlumatları daim yenilənən www.bew.az, www. bakuenergyforum.azsaytlarından, eləcə də sosial şəbəkə hesablarından əldə etmək mümkündür.

30-й Юбилейный Бакинский Энергетический Форум
30-й Юбилейный Бакинский Энергетический Форум начался 3 июня в Баку Конгресс Центре, собирая ведущих представителей отрасли для стратегического обмена мнениями.
30-й Юбилей отмечает и «Baku Energy Forum» – неотъемлемая часть «Baku Energy Week». С момента своего основания форум стал важнейшей платформой для укрепления международных связей, обмена передовым опытом и подписания соглашений, оказавших значительное влияние на развитие энергетического сектора не только Азербайджана, но и всего региона. Форум объединяет лидеров отрасли, представителей бизнеса и государственных структур, способствуя развитию международного сотрудничества в энергетической сфере.
Бакинский Энергетический Форум проходит при поддержке Министерства Энергетики Азербайджанской Республики, Государственная Нефтяная Компания Азербайджана (SOCAR) выступает генеральным партнёром мероприятия. «Baku Energy Forum» поддерживается Организацией стран — экспортеров нефти (ОПЕК). Генеральный секретарь Хайсам аль-Гайс обратился с приветственным письмом к участникам «Baku Energy Forum 2025». В письме подчеркивается, что форум является важной площадкой для диалога и сотрудничества в мировой энергетике.
В форуме принимают участие более 600 делегатов. В список участников входят компании из Азербайджана, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Гвинеи-Бисау, Китая, Нидерландов, Норвегии, Объединённых Арабских Эмиратов, Пакистана, Румынии, России, Саудовской Аравии, Словении, Соединённых Штатов Америки, Турции, Финляндии, Франции, Швейцарии, Эстонии, Италии и Японии. Программа форума в этом году включает более 70 спикеров.
Пленарная сессия «Глобальное сотрудничество для устойчивого и надежного энергетического будущего» пройдет под председательством министра энергетики Азербайджанской Республики Парвиза Шахбазова. Основным докладчиком сессии «Диалог лидеров: Путь к устойчивой энергетической экосистеме» выступит президент «SOCAR» Ровшан Наджаф. Также в этом году форум охватывает широкий спектр тем, таких как: «Диджитализация в энергетике: использование данных и технологий», «Геологоразведка — применение инноваций для устойчивого поиска ресурсов», «Разработка и эксплуатация месторождений: повышение эффективности через инновации и устойчивое развитие», «Пост-COP29 — Путь к устойчивому энергетическому будущему», «Зеленая энергия — раскрытие потенциала возобновляемых источников каспийского региона», «Газовые рынки — новая структура взаимодействия производителей, транспортировщиков и потребителей», «Трубопроводы — укрепление энергетической безопасности за счёт надёжной инфраструктуры»,. Эти и другие дискуссии определяют направления развития энергетики и её будущее в регионе.
Дискуссии, запланированные в рамках форума, имеют важное значение с точки зрения внедрения инноваций в энергетической сфере, укрепления регионального и глобального сотрудничества, а также построения устойчивых и гибких энергетических систем. Форум также служит ключевой платформой для представления международному сообществу стратегических приоритетов энергетической политики Азербайджана и зелёного энергетического потенциала Каспийского региона.
4 июня в Баку Конгресс Центре состоится его специальное выступление. Один из самых ярких мыслителей современности, Нордстрём впервые выступит в Азербайджане и поделится своими взглядами на будущее глобальной экономики, трансформацию энергетических рынков и инновации, меняющие правила игры.
Обладающий уникальным даром предвидения, Кьелл А. Нордстрём является одним из самых востребованных спикеров в мире. Как эксперт по транснациональным организациям, с 1990-х годов он помогает компаниям и целым обществам преодолевать этапы перемен и кризиса. Его профессионализм, внимание к деталям и глубокий аналитический подход делают каждое выступление ярким и незабываемым.
Сессия с участием Нордстрёма в рамках «Baku Energy Forum» станет насыщенной дискуссией о будущем экономики, новых подходах и глобальных трендах в энергетике. Это будет не просто выступление — это вдохновляющая встреча, наполненная идеями, способными повлиять на действия уже сегодня.
Традиционно в рамках Бакинского Энергетического Форума проводиться двусторонние деловые встречи форматов B2B и B2G, на которых представители местных и иностранных компаний открыто обсудить методы и формы сотрудничества и партнёрства в будущем. Для представителей различных государственных структур и международных компаний организованы отдельные переговорные комнаты.
Экологические проблемы, угрозы, которые они создают для планеты, пути их решения, а также темы, связанные с зелёной энергетикой, займут особое место в программе мероприятий «Baku Energy Forum». Уже несколько лет подряд в рамках форума реализуется проект «Zero Waste» — свод принципов, направленных на предотвращение образования отходов. Цель инициативы — практическое применение экологически безопасных решений, в том числе сокращение углеродного следа и объёмов отходов во время мероприятий. Как и в предыдущие годы, в рамках Бакинского Энергетического Форума использование печатных материалов сведено к минимуму, основное внимание уделено электронным носителям. В дополнение к этому, в поддержку международной инициативы «Zero Food Waste», во время форума применяеться принцип рационального использования пищевых ресурсов.
Сам Баку Конгресс Центр, в котором проходит форум, выстроен согласно эко-концепту. К примеру, благодаря установленным на его крыше солнечным панелям Центр накапливает достаточно энергии для снижения затрат на энергопотребление.
Организаторы Бакинской Энергетической Недели на протяжении многих лет придерживаются традиции проведения специальных мероприятий в юбилейные годы — и этот год не станет исключением. В рамках празднования юбилея подготовлена специальная программа. Одной из значимых инициатив вновь станет награждение студентов, добившихся выдающихся результатов в области энергетики и успешно завершивших обучение. В этом году двое выпускников Бакинской Высшей Школы Нефти будут удостоены стипендий от организаторов выставки.
Одной из главных инициатив, приуроченных к юбилею, стала посадка деревьев и цветов на территории Баку Экспо Центра 2-го июня. Эта акция направлена на поддержку принципов устойчивого развития и охрану окружающей среды. В рамках экологической инициативы «Сила природы: Церемония посадки деревьев, посвященная 30-летнему юбилею Бакинской Энергетической Недели», также проведена ряд мероприятий по благоустройству территории Баку Экспо Центра. Так, во дворе комплекса установлено скамейки, приуроченные к 30-летнему юбилею Бакинской Энергетической Недели, а также размещены специальные укрытия для бездомных животных. Эти инициативы наглядно демонстрируют, что мероприятие придаёт большое значение не только развитию энергетического сектора, но и вопросам социальной и экологической ответственности.
С целью повышения эффективности участия в выставке организаторы 30-го Юбилейного мероприятия «Baku Energy Week» провели для участников деловой завтрак. В рамках встречи была представлена подробная информация о ключевых аспектах подготовки к участию в выставке, а также о возможностях установления деловых контактов и максимального использования потенциала мероприятия.
И в этом году «Baku Energy Week» продолжит выполнять роль важной платформы для обмена знаниями и опытом, установления стратегических партнёрств, внедрения инновационных технологий и запуска новых проектов, объединяя лидеров энергетической отрасли. За 30 лет проведения это мероприятие внесло значительный вклад в развитие местных и международных партнёрств в нефтегазовом секторе, внедрение передовых технологий и укрепление позиции Азербайджана на мировой энергетической арене.
В числе участников, партнёров и спонсоров мероприятия — такие ведущие мировые компании, как «ABB», «ACWA Power», «Azfen», «AZEL Systems LLC», «Baku Steel Company», «bp», «Gap İnşaat», «HMS Group», «HUAWEI», «Inpex», «INTI», «iMotors», «Kolin İnşaat», «Masdar», «MOL Group», «MVM», «NewMed Energy», «Saipem», «Pasha Bank», «SLB», «Türkiye Petrolleri AO», «TotalEnergies», «Tekfen Inşaat ve Tesisat», «Türkiye Petrolleri AO», «Ural Steel» и «XRG». Интеллектуальным партнёром «Baku Energy Forum» выступает «Boston Consulting Group». Консультативным партнёром форума является компания «Deloitte».
Официальным банком мероприятия выступает «PAŞA Bank» — ведущий корпоративный финансовый институт страны. Банк предоставляет широкий спектр финансовых услуг в таких секторах, как агробизнес, транспорт, строительство, торговля и другие. В 2025 году «PAŞA Bank» был признан «Лучшим банком Азербайджана» по версии «International Investor».
Организаторами «Baku Energy Week» являются компании «Iteca Caspian» и их международные партнеры «ICA Events» и «CEM FZ LLC». «Baku Energy Week» также имеет знак качества Всемирной Ассоциации Выставочной Индустрии «UFI», подтверждающий высокий уровень организации и достоверность предоставленной статистики. Активную поддержку мероприятию также оказывает «Ассоциация Организаторов Выставок Азербайджана» (ASTA). В качестве официальных партнёров мероприятия выступают компании «AzExpoMontage MMC», «Caspian Freight Services», «Hilton Garden Inn Baku», «Ibis Baku City», «Radisson Hotel Baku», «Gloria Flowers» и «Greenwich Travel Club».